Напомним, что разговоры о болезни Анастасии Заворотнюк начались еще год назад, когда актриса вдруг пропала с глаз общественности. Тогда звезда родила младшую дочь от супруга Петра Чернышева. Поклонники полагали, что именно беременность в позднем возрасте (актрисе было 47 лет) и является причиной тяжелого недуга. Медики считают так же.

Анастасия Заворотнюк
Анастасия Заворотнюк

Академик Российской академии наук Игорь Решетов подтвердил, что опухоль действительно может начать развиваться после беременности. Отмечается, что Анастасия Заворотнюк воспользовалась экстракорпоральным оплодотворением (ЭКО). Химик-онколог подчеркнул, что сама процедура не несет вреда, однако опасны вещества, которые способствуют быстрому делению клеток в организме, передает портал Главред.

Доктора медицинских наук Владимир Николенко добавил, что во время беременности возникает напряжение иммунной системы, которая и должна контролировать деление клеток. Медик пояснил, что если в работе иммунной системы произойдет сбой, то это может послужить началом для неконтролируемого роста клеток. То есть, начнет развиваться опухоль.

Также отмечается, что Анастасия Заворотнюк перед рождением младшей дочери проходила серьезную гормональную стимуляцию. Специалисты убеждены, что любое вмешательство в гормональный фон действительно может спровоцировать рак.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что друг Анастасии Заворотнюк высказался о тяжелом недуге артистки. По словам телеведущего Сергея Майорова есть шансы на выздоровление, ведь актриса перенесла уже две операции. Кроме того, он попросил журналистов умерить свой пыл. По его словам, любое внимание для Анастасии сейчас болезненно.

Также сообщалось, что семья Анастасии Заворотнюк отказалась от посторонней помощи. Речь идет о светилах медицины, которые предлагали свое участие в лечении любимицы миллионов. Однако родственники актрисы решили, что будут справляться своими силами.