Протезы конечностей, которые выпускаются двумя зарубежными компаниями-монополистами, стоят от 25 до 60 тысяч долларов, что ставит их в ряд предметов "роскоши". Поэтому команда украинского стартапа создала бионический протез, что по своим характеристикам и превосходит аналоги, и значительно дешевле.

Бионический протез
Бионический протез

Прототип суперпротеза, при создании которого применялись самые передовые технологии, сейчас готов пройти клинические испытания, пишут Факты.

Разработчики добились того, что что каждый палец на протезе имеет возможность двигаться самостоятельно, чего у устаревших зарубежных аналогов, которые были созданы несколько лет назад, и в помине нет. При этом украинское изделие, работа которого основана на том, что сенсоры улавливают нервные импульсы из мышц руки, будет стоить всего от шести до двенадцати тысяч долларов.

Сейчас возможности искусственной руки весом в 400 граммов проверяет на себе доброволец. Инженеры отмечают, что по сравнению с зарубежными аналогами, которые выпускают "руку робота", местное изделие более "изящное". Оно не способно выдержать тяжелый груз, но с его помощью можно пользоваться столовыми приборами и даже крутить головоломки, в виде кубика Рубика.

Команда стартапа, разработавшая протез: Стас Кокин, Дмитрий Газда, Анна Белеванцева, Игорь Ильченко

Освоить все возможности "руки" и правыкнуть к ней можно за месяц, отмечает команда изобретателей.

Освоение кубика Рубика

Кроме того, стартаперы собираются в последствии оснастить руку "памятью", которая, после определенных действий, будет запоминать, как и с какой силой человек выполняет определенные действия, например, открывает дверь. И в следующий раз "рука" будет предугадывать все необходимые манипуляции.

Напомним, что швейцарские специалисты использовали искусственный интеллект для улучшения качества протезов, поскольку в большинстве случаев пользователи просто не могут контролировать "пальцы" и удобно взять предмет.

Специалисты же научили ИИ собирать данные о сигналах и вырабатывать нужный алгоритм. И в результате объект захватывается крепко, но очень бережно. По окончании работы с объектом — когда человек, скажем, сделал глоток кофе или укусил яблоко, ИИ отпускает объект, поскольку система чувствует изменение сигналов мышц человека.