Специалисты-экологи Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника поделились в Facebook фотографией цветущего в зоне отчуждения ЧАЭС растения пижма, сообщает портал strana.ua.

По словам экологов, это растение в народе именуют по разному. "Дикая рябина" – из-за сходства соцветий растения с рябиной, «каравай» - по форме и виду цветков, «рай-цвет» - потому-что некоторым растение напоминает стоящую среди осенних трав королеву с золотой короной.

Однако, у растения есть и менее поэтические названия. Это неприхотливое растение очень ценится в народе за целебные свойства – оно прекрасно изгоняет из организма паразитов. Поэтому, в народе его называют еще и «глистник». Препараты на основе пижмы влияют на организм по-разному, однако его способность к очищению организма от разнообразных паразитов, токсинов, и даже радионуклидов известна всем.

Пижма в зоне отчуждения ЧАЭС

Это целебное растение можно встретить на полях, в кустарнике, на лесных опушках и на берегах рек.

Научное название этого целебного растения связано с периодом его цветения. Он происходит с июня до сентября, поэтому, с греческого переводится как «долгожитель» (tanaos переводится как "долго", aceotai - "жить»).

ПИЖМО: РОСЛИНА, ЯКА ДОВГО ЖИВЕ Одну з найдавніш відомих цілющих рослин називають в народі по-різному. Хтось - «дикою...

Posted by Чорнобильський Радіаційно-екологічний Біосферний Заповідник on Sunday, September 15, 2019

Ранее Стена писала о том, что недалеко от села Новые Соколы, что находится в 50 км от Чернобыля, по состоянию на 12 сентября продолжал гореть лес. Днем раньше пожар охватывал 11 га леса. Открытого огня обнаружено не было, однако отдельные участки леса продолжали тлеть. К тушению пожара были привлечены 101 сотрудник МЧС.

Также мы публиковали информацию о том, что число желающих посетить зону отчуждения ЧАЭС с начала текущего года значительно возросло. За август Зону посетили 14 416 человек. Возросшую популярность этого туристического маршрута связывают с сериалом "Чернобыль".