Электромобили американского бренда Tesla с завидной регулярностью получают самые высокие оценки за безопасность, поскольку во главу угла в своих авто основатель компании, инженер, предприниматель и миллиардер Илон Маск всегда ставит защиту пассажиров.

Тесла
Тесла

Согласно проведенному краш-тесту Институтом страхования безопасности на дорогах, который занимается проверкой прочности автомобилей, Tesla Model 3 могла бы получить "Оскар" за безопасность, если бы такие существовали для машин, пишет Хвыля.

После "зубодробительного анализа" Model 3 была максимально оценена по всем тестам, в которые входят ударопрочность авто, защита ее пассажиров, возможность предотвращения столкновений и пр.

Институт уже заявил, что кузов Tesla Model 3 прекрасно выдержал самый сложный краш-тест, а именно "лобовое" столкновение со стороны водителя.

Эксперты института оценили безопасность водителя, а также взрослых пассажиров в 96%, дети подвергаются опасности лишь на 14%, а безопасность других участников движения в виде пешеходов и велосипедистов — в 74%.

Отметим, что ранее лучший результат "непробиваемости" принадлежал автомобилю Citroen C5 Aircross.

Тем временем, Tesla уже внесла некоторые изменения в Model 3, уменьшив максимальный запас хода до 354 км. Кроме того, в нем больше недоступен режим "автопилота", нет поддержки карт в режиме реального времени, не работают "противотуманки" и ограничен по времени подогрев сидений.

Напомним, что владелец Tesla Model S из Германии установил мировой рекорд, проехавши на электрокаре 900 тысяч километров. За все это время владелец лишь раз заменил аккумуляторы своего автомобиля.

Также мы писали, что новый Tesla Autopilot способен распознавать другие автомобили на дороге ночью. В сети выложили ролик, как Tesla "ориентируется" во время ночной грозы и сильного дождя.

В описании к ролику говорится, что погодные условия были достаточно тяжелыми и автопилот некоторое время даже не хотел запускаться. Тем не менее, электроника распознала границы дорожного полотна и попутные автомобили, но иногда теряла их из виду из-за воды, заливающей камеру наблюдения.