В понедельник вечером, 23 сеньября, пользователи по всему миру начали жаловаться, что социальная сеть Facebook начала работать со сбоями.

Facebook
Facebook

Сбои в работе сервиса наблюдаются в США, Бразилии, Индии, а также многих европейских странах, в том числе и в Украине, пишет 24.

Согласно данным портала Downdetector, который фиксирует падения в работе различных платформ, проблем с Фейсбуком коснулись пользователей в Киеве, Харькове, Запорожье и Днепре.

Сбои в fb

Пользователи не могут залогиниться в сети и их "выбрасывает" при заходе на платоформу. Те же счастливчики, которым удалось войти в Fb, в свою очередь не могут воспользоваться функцией загрузки контента в виде фотографий и видеороликов.

Напомним, что глава Фейсбука Марк Цукерберг анонсировал изменение дизайна социальной сети, которая получит теплый светлый тон.

На смартфонах и телефонах изменения дизайна произойдет почти сразу, а вот изменений десктопной версии следует подождать до конца года.

Также изменениям подвергнется и система навигации по сайту.

Помимо дизайна, в центре внимания станут ставятся сообщества, которые получают расширенный функционал. Группы, которые позиционируются как «рабочие», получат шаблон, в котором можно быстро размещать необходимое объявление о поиске работы или о свободной вакансии. Группы, которые позиционируются как «игровые», получат возможность общаться с выбранными пользователями в отдельном чате.

Зарегистрированные пользователи Фейсбук смогут публиковать записи в группах со своей странички, не заходя непосредственно в группу.

Кроме того, запустят функцию быстрого поиска знакомых и друзей по интересам, а вкладка «События» даст возможность быстро узнать о новостях в мире, событиях своего города или на соседней улице.

У Messenger же появится функция совместного просмотра.

Также, как стало известно, Facebook может начать платить своим пользователям собственной криптовалютой "stablecoin" за просмотр рекламы, которая повлекла за собой покупку на ее платформе.

Компания уже провела переговоры с Visa, Mastercard и крупным оператором платежей First Data о привлечении $1 млрд для обеспечения токенов.

Известно, что соцсеть также ведет переговоры с десятками компаний по онлайн-торговле и мобильными платежными сервисами, чтобы они в будущем "взяли в оборот" ее валюту.

Основным условием будет то, что комиссии для продавцов в платежной системе Facebook будут ниже, чем при процессинге кредитных карт.