В правительстве пошли навстречу бизнесменам, решив убрать правила, которые регламентируют продажу алкоголя в розницу в магазинах, ресторанах и прочее. На портале Минэкономразвития появился проект постановления, отменяющий документ Кабмина, утвержденный еще в 1996 году. А также и пакет прочих инициатив, изменяющих действующие правила. А когда документ одобрит правительство, продавцам больше не придется соблюдать прежние правила торговли алкоголем. Об этом проинформировали на сайте ubr.ua.

Алкогольный напиток
Алкогольный напиток
Алкогольный напиток

Но это вовсе не означает, что алкоголь разрешат реализовывать везде и всем. Чиновники заверили: предусмотренных в законе и прочих нормативных документах положений вполне хватит для регуляции торговли. Сверх того, ряд требований указанных в правилах, дублируют прочие документы. А некоторые уже не актуальны.

В частности, норматив площади торговой точки, претендующей на получение лицензии на продажу спиртного (от 20 кв. м), указан и в законе, который регулирует производство и оборот алкоголя, и в правилах Кабмина.

В последних также есть норма, которая обязывает бизнесменов указывать в своей документации номера сертификатов партии продаваемых напитков. Но саму сертификацию алкоголя отменили еще в 2015 году.

В пояснениях к проекту постановления также прописано, что действующие нормы напрасно вынуждают рестораторов согласовывать документацию с санэпидемслужбой. И предоставлять право торговать алкоголем в магазинах лишь высококвалифицированным специалистам, обладающим знаниями особенностей работы РРО, ПБ и прочее.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что 21 сентября, в Германии начался известный фестиваль пива «Октоберфест». Мероприятие продлится 16 дней — до 6 октября.

Также «Стена» сообщала, что врач решил разрушить широко распространенный миф о том, что «пивной живот» появляется у мужчин вследствие излишнего потребления данного напитка. Специалисты считают, что реальный вред мужскому организму от любимого многими напитка слишком завышен.