Научно доказано: родительская любовь и внимание делают детей умнее. Об этом собщает портал Факты.

Ученые из калифорнийского университета доказали: если ребенка любить, обнимать и целовать, в его мозгу появляется больше нейронных связей. Это способствует улучшению памяти, что помогает малышу лучше усваивать новую информацию.

Как всем известно, гормон окситоцин отвечает за любовь и привязанность, и вместе с эндорфином – гормоном счастья – они повышают иммунитет ребенка. А вырабатываются эти гормоны, кроме прочего, во время объятий.

А австралийские ученые обнаружили, что у детей, которых часто обнимают, проходят структурные перемены на уровне ДНК, которые улучшают их развитие, речь и ускоряют рост.

Ученые из Университета Северной Калифорнии обнаружили и обратный эффект. Дети, которых меньше обнимали и любили, которые сами не научились любить и испытывать привязанность, имеют меньше защиты от депрессии. Также такие дети с большей вероятности будут переживать гормональные всплески, а еще у них больше шанс стать наркозависимыми.

Также о проблемах у детей, которых недолюбили, сообщали ученые из университета Гарвард. Они выяснили, что у детей, родители которых скупились на любовь и ласку, происходит неправильная выработка гормона роста. Также у таких детей высок риск развития повышенного артериального давления.

В общем, ученые утверждают: любви для ребенка много не бывает. Если вы устали на работе так, что не можете пошевелиться – заставьте себя и обнимите ребенка. Если силы и настроение на нуле и хочется только отдохнуть – все равно. Ученые доказали, что дети, родители которых не скупятся на любовь, становятся менее агрессивными и чаще стараются слушаться родителей.

Ранее Стена писала о том, что известный детский педиатр, доктор Комаровский, утверждает: если ребенок просит сладкое – нужно посмотреть на его попу. Если она большая, и со спины видны выпирающие щеки – сладкого пока хватит. Но если ребенок здоров, активен и бодр – сладости давать можно. Необходимо внимательно следить за количеством сахара, который потребляет ребенок. В промышленных сладостях кроме сахара содержатся усилители вкуса, красители, всевозможные добавки, которые могут быть опасны. А вместо искусственных сладостей, ребенку можно предложить натуральные – изюм, курага, сухофрукты. Помимо того, дети могут оценить еще и пастилу, зефир.