Самый известный педиатр страны - доктор Комаровский, к советам которого прислушиваются миллионы родителей всегда делится в своем микроблоге советами по уходу за ребенком, его правильному лечению и развитию.

Сладости в рационе детей
Сладости в рационе детей
Сладости в рационе детей

Вот на правильном питании ребенка Комаровский всегда акцентирует внимание, потому что это чрезвычайно важно для правильного и здорового развития малыша. И в этот раз педиатр поделился своим мнением насчет сладостей в рационе.

"Первое, что надо сделать, когда ребенок выпрашивает сладости, это посмотреть на детскую попу. Если попа большая, если со спины видны щеки, то лишние сладости такому ребенку точно не нужны", - подчеркивает Комаровский.

И в то же время отмечает, что если ребенок энергичный, активный и бодрый -"шило в попе" - который физически активен - такому ребенку можно давать сладости.

"В жизни не так много удовольствий, чтобы лишать ребенка с малолетства всего того, что ему нравится. Другой вопрос в том, что у вас ведь есть выбор сладостей. Вы четко должны понимать, что даже сладости бывают вредные и полезные. В конце концов, есть естественные сладости, такие как изюм, курага - это же здорово" - отметил Комаровский.

Комаровский рассказал какие сладости давать детям

Нужно внимательно следить за количеством сахара, который употребляет ваш ребенок. В промышленных сладостях плюс ко всему содержатся усилители вкуса, красители, всевозможные добавки, которые могут быть даже опасны. Помимо кураги, изюма и других сухофруктов, дети могут оценить еще и пастилу, зефир. Как вариант сладостей можно давать ребенку гранолу не разводя с молоком. В идеале готовить все сладости дома, так вы будете полностью уверенны, что они натуральные.

Напомним ранее, Комаровский раскрыл всю правду о дисбактериозе. Такой болезни как дисбактериоз не существует, заявил Комаровский. Но в то же время этот диагноз приписывают всем пациентам с заболеваниями жедудочно-кишечного тракта, потому что лечге все списать на него.

Также Комаровский рассказал как привить малышам привычку чистить зубы.