В пятницу, 27 сентября, Министерство цифровой трансформации, которое было создано основе реформирования Государственного агентства по вопросам электронного управления Украины на International IT Forum 2019 презентовало проект "Государство в смартфоне", а также программу "Дія" для представителей власти, общественности, а также самых "диджитальных" СМИ Украины.

Об этом Минцифры сообщило в своем телеграм-канале.

По словам бывшего руководителя диджитал-направления партии "Слуга народа", а ныне министра цифровой трансформации Михаила Федорова, министерство, внедряя программу "Дія", которая объединит в едином электронном окне все услуги, предоставляющие государством гражданам и бизнесу, собираетмся сделать Украину самым автоматизированным государством

А для этого просто надо минимизировать влияние чиновников на граждан, уверены в новосозданном министерстве.

В рамках проекта планируется создание единого кабинета гражданина, выдача цифровых водительских прав и студенческого билета, анонисированный ранее проект "еМалятко", благодаря которому родители смогут получать услуги государства, связанных с рождением ребенка, всего лишь по одному заявлению в роддоме.

Кроме того, электронный сервис позволит получать пенсию и открыть собственный бизнес даже находясь за границей.

Минцифры собирается запустить крупнейшую дебетовую электронную платёжную систему Pay Pal в Украине, а также определить статус криптовалют.

Михаил Федоров

Среди главных целей "государства в смартфоне", министерство анонсировало внедрение публичных услуг для граждан и бизнеса в цифровом виде, практически все города подсоединить к "нормальной" мобильной связи и интернету, обучить 6 млн украинцев компьютерной грамотности, а также увеличить долю IT в ВВП страны c 4% до 10%.

В Минцифре хотят, чтобы Украина была страной, которая первая приходит на ум бизнесменам, желающим открыть компанию или инвестировать средства.

Сам сайт, как сообщили в Минцифры, полноценно заработает в конце осени текущего года.

"На это уйдет время, но оно того стоит!", - резюмировали в Министерстве цифровой трансформации.

Ранее потрал Стена писал о том, что Михаил Федоров рассказал о проекте, с помощью которого украинцы смогут учавствовать в выборах и отдавать свой голос онлайн. По его словам, проект, который назвали The Vote, будет использоваться для проведения опросов. По мнению министра, он должен помочь узнавать реальное мнение украинцев о событиях в стране.