И вот опять доктор Комаровский радует родителей новыми советами на своей странице в инстаграме.

Сегодня речь пойдет о способах, какие помогут приучить ребенка быть фихически активным.

На первом месте Евгений Олегович ставит беседу с доктором. благодаря такой беседе ребенку подберут и вид спорта, каким ему полезно будет заниматься, и дать понять почему вашему чаду нужна физическая нагрузка.

Вторым советом является помощь от родителей, собраться всем семейством и обговорить все виды спорта. Решить, какое более по душе, активный туризм или занятие айкидо.

Доктор Комаровский
Доктор Комаровский
Доктор Комаровский

Следующий совет касается и самых, пап и мам, нужно найти занятие по возрасту, ведь в 7 или 8 лет малыш вряд ли сможет бежать на дистанцию в 3 мили, а вот катание на велосипеде или игра в футбол, очень даже по силе.

Нужно быть уверенными, что у ребенка остаются силы и время для занятия спортом.

Не менее важным советом является проверка места, в котором будет заниматься малыш, на безопасность. Чтобы одежда была удобная и не мешала движению.

Для малышей нужно создать все условия для легкого доступа к снаряжению и игрушкам. Ведь для занятия им нужны и скакалки, и мячи и другим игрушкам.

Седьмым советом доктор просит родителей, быть образцом для подражания, ведь всем известно, что все детишки пытаются быть похожими на родителей. Девочки одевают туфли и пользуются маминой косметикой, вот и тут нужно показать насколько родители рады заниматься спортом и как для них это важно и полезно.

На самом первом этапе занятия, семья должна помочь ребенку, это может быть совместная тренировка.

На девятом месте советов, стоит ограничение ТВ. Как сообщает нам Евгений Олегович, Американская академия педиатрии рекомендует посвящать детям не более 1-2 часов пользованию гаджетов. Это и ТВ, компьютеры, видеоигры. Свободное время лучше провести с пользой для здоровья.

Некоторые ребята настолько заняты и загружены уроками, кружками, уроками музыки и прочими занятиями, что у них для спорта совсем не остается времени, поэтому нужно расставить приоритеты и отметить, что является самым главным и самым важным для малыша.

И самым последним и не менее важным является, чтобы не переусердствовали родители. Ребенок должен прислушиваться к своему телу, если больно, то нужно уменьшить амплитуду и проводить занятие медленнее. А если спорт начал мешать учебе или другим занятием, или же вес начал снижаться, тогда нужно обратится к доктору.

После всех вышесказанных советов, Комаровский рассказывает несколько фактов, например, что не все дети активные в течении дня, всего лишь каждый третий; дети и подростки пропадают в гаджетах, ТВ, компьютерах и играх более 7ми часов; если ребенок уже имеет избыточный вес, то 70% что он таким и останется, поэтому нужно уже сейчас что-либо предпринимать; во время занятий танцами, спортивными занятиями, на уроках физкультуры, на все это тратится меньше 50% времени, на достаточное количество движений, чтобы это считалось физической активностью.

View this post on Instagram

Помните! ⠀ Физические упражнения наряду со сбалансированной диетой обеспечивают основу для здоровой, активной жизни. Это еще более важно для детей, которые страдают ожирением. Одно из самых важных дел, которые мо гут совершить родители для ребенка, — это поощрять здоровые привычки с самого раннего возраста. ⠀ По материалам American Academy of Pediatrics ⠀ #докторкомаровский #родительство #дети #здоровье #спорт #активность #ожирение

A post shared by Доктор Комаровский (@doctor_komarovskiy) on

Ранее Стена делилась с нами советами доктора Комаровского по поводу противовирусных препаратов.

А также Стена упоминала о правильном обучении детей чистить зубы. Как привить эту здоровую привычку.