Ученые-астрономы, благодаря космическому телескопу TESS, смогли увидеть необычайно редкое событие, которое происходит раз десятки лет.

Космос
Космос

Отмечается, что это событие произошло за 375 миллионов световых лет от нашей Солнечной системы, пишет портал Знай.

Спутник-зонд NASA стоимостью 378 млн долларов, который был запущен в космос весной прошлого года для исследования транзитных экзопланет, зафиксировал, как планета размером с Солнце, сначала искривляется около сверхмассивной "черной дыры", которая “втягивает” ее в себя, как пылесос.

Астрофизики отметили, что это явление помогает понять теорию Альберта Эйнштейна о том, как гравитация может обволакивать ткань пространства и времени.

Следует заметить, что ученые постоянно ведут наблюдения за звездным небом, используя для этой цели как спутники, находящиеся на орбите Земли, так и "стационарные" наземные телескопы, с помощью которых выяснено, что чем быстрее от нас удаляются галактики, тем больше красного света в спектре мы получаем.

На данный момент самое сильное красное излучение пришло из галактик, которым уже 13,8 миллиарда лет. Таким образом получается, что самые далекие галактики в видимой части Вселенной находятся в 46,5 миллиардах световых лет от Земли.

То есть вся Вселенная примерно в 250 раз больше той, что мы можем наблюдать.

Напомним, что в конце августа прошли первые испытания украинской ракеты-носителя "Циклон-4", которая будет выводить спутники на орбиту нашей планеты.

Ракета спроектирована конструкторским бюро "Южное".

Испытания показали, что каждая система ракеты показала себя на лучшем уровне. Жидкостный двигатель РД-861К включался и выключался пять раз, как и было задумано разработчиками.

Также напомним, что современные технические средства навигации позволяют даже обычному пользователю изучать Луну не выходя из дома. И астрономы-аматоры, рассмотривая повехность спутника, обнаружили на поверхности Селены загадочную постройку, длинной около 15 километров.

Однако на других снимках Луны "база пришельцев" загадочным образом испарилась. Пользователи предположили, что ее могли случайно "стереть" сотрудники картографического сервиса.