Сегодня, все население планеты Земля отмечает Международный день пожилых людей, Международный день музыки и Всемирный день вегетарианства.

День музыки

Праздники 1 октября по православному календарю:

  • День почитания преподобного Евмения, епископа Гортинского;
  • День преподобной Евфросинии, в миру Феодулии, Суздальской;
  • Почитание преподобного Илариона Оптинского;
  • День памяти мученицы Ариадны Промисской (Фригийской);
  • Память мучениц Софии и Ирины Египетских;
  • Поминование мученика Кастора;
  • День поминования мучеников Бидзины, Шалвы и Элизбара, князей Ксанских;
  • Память Собора новомучеников и исповедников земли Владимирской;
  • День памяти священномучеников Алексия Кузнецова и Петра Дьяконова;
  • Старорусской, "Целительница", Молченской - икон Божией Матери.

Народные праздники 1 октября:

журавли

Аринин день, или как уже в нашем 21 веке его называют – День Ирины у наших предков означал начало сбора шиповника и заготовку его на зиму. Считалось, что целебными, полезными свойствами обладали только те ягоды, которые были собраны после Арининого дня.

Конечно, церковь почитала мученицу Ирину Египетскую, которая сильно противостояла язычникам.

А теперь возвращаемся к шиповнику. В народе он широко использовался в кулинарии и медицине. Очень популярными были настойки, которые хорошо укрепляли иммунитет. Также варили кисел, варенье, делали желе, мармелад и повидло. В зимние вечера особо актуальным был чай с добавлением шиповника и рябины – вкусно и полезно.

В этот день наши предки пристально наблюдали за журавлями. В народе эта птица считалась божьим посланником к людям. Люди верили, что осенью журавли в теплые края уносят души мертвых, а весной, возвращаясь домой, показывают младенцам, которые должны вот-вот появится на свет, путь к их родителям!

Если в этот день в дальний путь собираются журавли, значит с 14 октября уже будут чувствоваться первые признаки зимы. Если же журавлей видно не было в небе, значит морозов не будет аж до Артемьева дня.

Какие же праздники 1 октября отмечают страны и народы мира?

День работников прокураты празднует Азербайджан, в Узбекистане – День учителей и наставников, в Китае День образования, а Япония отмечает День саке.

День независимости сегодня на Кипре, в Нигерии и в Тувалу. Очень вкусный и ароматный праздник сегодня на территории Австралии – День кофе в Вене.

Именины празднуют Ирина, Арина, Алексей, Ариадна, Аркадий, Борис, Вениамин, Владимир, Евфросиния, Илларион, Иван, Константин, Михаил, Петр, Сергей, София.

шиповник

Как ранее сообщал портал "Стена", на Корнилия пора копать хрен!

Также мы писали, что на грядущую зиму лучше всего гадать по птичьим костям. А делать это надо именно в День Ефимии!