Исследователи одного из старейших мировых университетов, высшего учебного заведения в г. Лунд в Швеции, хотят защитить нашу планету от глобального потепления и выбрали для этого довольно экстравагантный способ.

Глобальное потепление
Глобальное потепление

Ученые высчитали, что астероид, который упал на планету Земля около 470 млн лет назад, спровоцировал появление ледникового периода, пишет портал Нyser.

Всепланетное похолодание началось после того, как небесное тело, грохнувшись, подняло тучу пыли, облако из которой и блокировало доступ солнечным лучам.

Взяв на вооружения этот метод, ученые собираются искусственно "накрыть" планету своеобразным покрывалом из мелкой пыли, которая будет работать как "балдахин", "солнцезащитные очки" и кондиционер одновременно.

Разные методы охлаждения нашей планеты ученые обсуждают с десяток лет и надеются, что их "революционная методика" спасет людей от климатической катастрофы, если человечество существенно не уменьшит выбросы углекислого газа в атмосферу.

Как вариант, ученые собираются разместить на околоземной орбите небольшие спутники, которые будут "распылять", как баллончики, пылевые частицы, способные блокировать свет солнца.

Стоит отметить, что американский президент Дональд Трамп раньше тоже предложил, мягко говоря, странный способ борьбы с природными явлениями - он собирается "бомбить" ураганы ядерным оружием.

Подобную мысль лидер Соединенных Штатов озвучил во время ведомственного совещания в Белом доме, посвященного природным катаклизмам.

Трамп заявил, что формирующиеся ураганы, которые движутся в США через Атлантический океан, можно "перехватить", сбросив на стихию бомбу, и таким образом "развеяв" шторм.

После спича Трампа среди участников совещания повисла напряженная тишина, однако кто-то все-же взял смелость пообещать главе Белого дома проанализировать его вариант борьбы со стихией.

Напомним, что льды Гренландии начали ускоренно таять. По наблюдениям ученых, только за июль Гренландия потеряла 160 миллиардов тонн льда.

Кроме Гренландии ледники тают и в Арктике. В середине июля их площадь сократилась настолько, что едва не побила антирекорд.

Если не предпринимать никаких срочных мер, то поднимется уровень мирового океана и многие государства просто уйдут под воду.

Также портал Стена ранее писал, что ученые бьют тревогу из-за резкого глобального потепления.