Во время проведения крупнейшей сельскохозяйственной выставки АгроЭкспо, которая проходила в городе Кропивницкий, Запорожский автомобилестроительный завод продемонстрировал новую модель автобуса малого класса ЗАЗ А08.

Запорожский автомобилестроительный завод
Запорожский автомобилестроительный завод

Собственная разработка "ЗАЗ" предназначена для пригородного сообщения, то есть такая себе "маршрутка" для путешествий в пределах области, пишет портал АвтоНьюс.

Длинна транспортного средства составляет 7 760 мм, его ширина – 2 430 мм, а высота чуть не дотянула до трех метров, "всего" 2 990 мм.

При создании данного автобуса производитель большое внимание уделил комфортной перевозке пассажиров и поэтому на передней и задней коленых осях были размещены зависимые подвески на двух рессорах со стабилизатором поперечной устойчивости и амортизаторами. Такая система должна "облегчить страдания" пассажиров во время поездки по нашим, скажем прямо, не совсем идеальным дорогам.

Согласно конструктивным особенностям автобуса, в него свободно помещается 43 пассажиров, причем, 28 из них имеют шансы попасть на сидячие места.

Сам автобус оснастили трехлитровым дизельным мотором на 103 "лошадки" и с 400 Нм крутящего момента.

По ровной трассе "пригородная маршрутка" сможет развить скорость до 90 км/ч.

Автобус ЗАЗ

Отметим, что еще в конце июня, на день открытых дверей, завод представлял публике городской автобус ЗАЗ А10 с дизельным мотором Weichai европейского экостандарта Евро-5, в который с комфортом помещается до шести десятков пассажиров сразу.

В автобусе имеется 23 пассажирских сиденья, включая четыре места для людей с ограниченными возможностями.

Напомним, что в Сети опубликовали фотографию малоизвестного ЗАЗ-966, который являлся прототипом модели, что должна была сменить "горбатый Запорожец". Этот проект был разработан в 1960 году, то есть задолго до того, как 965-ый перестал выпускаться с конвейера.

Автомобиль показали на ВДНХ в 1961 году, но в итоге от проекта было решено отказаться, так как авто оказалось слабоватым для машины таких габаритов.