Украинский автопром выпускает не только привычные всем «Горбатые», «Волынянки» и «Ланосы», а также знаком с понятием концептуальных автомобилей.

Теперь представим рейтинг нереализованного потенциала нашего украинского автопрома.

  1. ЗАЗ-970Б, 1962 года.

Эту модель выпустил завод «Коммунар». Цельнометаллический фургон ЗАЗ-970Б комплектовался форсированным до 27 лошадиных сил двигателем от ЗАЗ-965А, он располагался сзади, стандартной коробкой передач. Грузоподъемность авто составляла 350 кг с водителем и пассажиром. По обеим сторонам кузова размещались грузовые двери. Внешний вид разрабатывался в заводском бюро архитектурного оформления. Вместе с этой моделью завод выпустил целую серию легких автомобилей 970-го семейства, с колесной формулой 4х2.

  1. ЗАЗ-110260, 1990 год

На базе «Таврии» в НТЦ»ЗАЗ-Автотехника» был разработан кабриолет. Он был предназначен в основном для поставки на экспорт. Если верить слухам, то было разработано лишь три модели такого «чуда». Этой модификации было присвоено индекс – грузо-пассажирский хэтчбек.

  1. КМЗ-4 «Киев» 1961 год.

Этот микрогрузовик для народного хозяйства получил двухцилиндровый оппозитный двигатель воздушного охлаждения от мотоцикла К-750, с силой 26 л.с., поместили его под грузовую платформу, привод на задние односкатные колеса и четырехступенчатую коробку передач. Деревянная грузовая платформа. Тормоза и рулевой механизм перешел от легкового автомобиля ЗАЗ-9656. Запуск таких авто в крупную серию признали нецелесообразным, хоть результаты при испытании были хорошими.

4.ЛуАЗ-1301, 2002 год

Автомобиль получил полный привод с блокировкой дифференциалов, пятиступенчатую коробку передач, предусматривался МеМЗ-2457 мощностью 58 л.сил, хотя возможность комплектации ВАЗовскими двигателями не исключалась и три двери. Только серийное производство не было принято.

5. ЛуАЗ-1901 «Геолог», 1998 год

Луцкий автозавод представил полноприводный автомобиль повышенной проходимости ЛуАЗ-1901 «Геолог». Трехмостовая схема с равномерным размещением мостов по базе, благодаря чему канавы и рвы шириной в 1,4 метра не составляли проблему. Автомобиль мог преодорлевать подъемы до 58% и удерживаться на боковом уклоне 40 градусов. Эта модель была амфибией, движение на плаву осуществлялось за счет гребного эфффекта ведущих колес. Скорость развивала 5 км/ч. Двигатель стоял трехцилиндровый.

6. «Старт», 1964 год

Было изготовлено всего 150 моделей. Разработан в 1963 году. Внешний вид разработал художник-конструктор Юрий Иванович Андрос. Официальной поддержки по изготовлению автомобиля не было. Комплектующие были из ГАЗ-21. Разрабатывала Севернодонецкая авторемонтная база вместе с Северодонецким производственным объединением «Стеклопластик». Один экземпляр был подарен П.Е. Шелесту.

7. «Заря», 1966 год.

Выпускали автомобиль на базах Северодонецкой авторемонтной базы, которая выпустила микроавтобус «Старт». Пробная версия в 50 автомобилей не обвенчалась успехом, они решили отказаться от такой затеи. И только в1966-67 годах экспонировали на ВДНХ и получил несколько почетных наград и призов.

8. НАМИ-ЛАЗ-750, 1951 год.

Максимальная скорость 30-36 км/ч, запас хода 55-70километров, источник питания- железоникелевые батареи, алюминиевый каркас, рама в виде пространственной фермы. Всего выпустили 20 электромобилей. Эксплуатировались в Москве и Ленинграде при доставке почты с 1952 по 1958 год.

9. ЛАЗ «Украина-1», 1961 год.

Это был экспериментальный автобус. Совершенно новый кузов, пневматическая подвеска и телескопические амортизаторы двухстороннего действия, гидроусилитель руля, пневмогидравлический привод тормозов, электропневматический привод КПП и ручной тормоз барабанного типа, новый V-образный двигатель ЗИЛ-130, мощностью 150 л.с. и пятиступенчатая синхронизированная коробка передач. Салон дополнили кресла «самолетного типа» на 36 пассажиров.

10. ЛАЗ «Украина-67»

Этот экспериментальный образец туристического автобуса обладал интересным и оригинальным дизайном. Комфортабельные сидения на 37 посадочных мест, гардероб, умывальник, все служило для удобного и долгого путешествия. Двигатель ЗИЛ мощностью 180л.сил.

В международном конкурсе автобусов в Ницце «Украина» получил награды и призы.

Стена ране писала о фотографиях нового необычного автомобиля.

Также стена упоминала о новом законе, который увеличивает сумму компенсации при ДТП.