В связи с отсрочкой введения в действие накопительной пенсионной системы, остается актуальным вопрос о том, каким способом лучше всего отложить деньги на старость. Советами делится портал Факты.

Пенсии
Пенсии
Пенсии

Финансовые эксперты соглашаются, что худший способ – откладывать деньги в наличке, «зашивать в матрас». Дело в том, что из-за инфляции все валюты, даже доллар, могут значительно потерять в стоимости. Поэтому, лучший способ – заставить деньги работать.

Самый простой и доступный способ это сделать – открыть банковский вклад. В нем деьги будут храниться и накапливаться за счет процентов. Но такой способ несет определенные риски – в случае закрытия банка, вернуть себе можно только 200 тысяч гривен – остальные деньги просто пропадут. Значит, лучше «разбить» вклады на несколько банков, чтобы сумма накопления на вкладе в каждом не превышала 200 тысяч гривен. Средняя сумма дохода, которую может откладывать украинец – 30%, считает финансовый консультант Алексей Половинкин.

По его словам, в случае, если украинец получает зарплату, чуть выше средней – около $ 500 – в течении 20 лет с помощью вкладов можно накопить $ 36 тысяч. Если начать думать о пенсии и откладывать еще в 25 лет – к 60 годам получится скопить $ 63 тысячи. Это расчеты, не учитывающие проценты по вкладам.

По мнению эксперта по пенсионному обеспечению Лидия Ткаченко, банковский вклад в Украине – краткосрочное вложение, а копить на старость лучше посредством пенсионных фондов. За их работой детально следит закон, они не закроются и не пропадут вместе со средствами вкладчиков.

Специалист в сфере недвижимости Максим Бабуряк считает лучшим способом обеспечить себе достойную старость покупку квартиры. Ее можно сдавать в аренду или продать. Однокомнатное жилье в столице, недалеко от метро, можно сдавать за 6-7 тысяч гривен в месяц. Такая ежемесячная сумма может оказаться ощутимой для пенсионера. Как считает эксперт, это даже лучше процента по банковскому вкладу. Тем более, квартира не «растает», как деньги.

Ранее Стена сообщала о том, что введение в действие накопительной пенсионной системы откладывается.