Появился новый пункт в правилах дорожного движения. По закону с первого октября по первое мая на территории Украины, за границей населенных пунктов на всех транспортных средствах должны быть включены дневные ходовые огни. Если они не предусмотрены производителем, то можно заменить ближним светом фар.

Такой информацией делиться с нами канал Факты.

Если просмотреть статистику, то в последнее время вырос уровень дорожно-транспортных происшествий, а сама Украина входит в десятку стран по уровне ДТП. Читая новости каждый день происходят столкновения и гибнут люди. Некоторые отделываются лишь испугом и помятым автомобилем, а у кого и совершенно противоположный исход, смерть.

Новое правило обеспечит и повысит безопасность на дорогах и при недостаточной видимости в непогоду, например, при дождях, снегопадах, тумане, поможет обозначить автомобиль дополнительно. Тем боле действие такого закона распространяется и на транспортные средства в светлое время суток и касается всех участников дорожного движения.

Во время движения по трассе с высокой скоростью с включенными фарами или дневными ходовыми огнями, автомобиль будет видно встречным водителям из далека и это поможет им вовремя среагировать на ситуацию, чтобы не привести к дорожно-транспортной трагедии.

Эти правила были проверены в странах Скандинавии и Европы, и показали положительный результат, теперь их внедряют в нашу страну, чтобы немного улучшить ситуацию на дорогах.

Если водители не будут исполнять данный закон, то им грозит штраф, в размере 425 гривен.

Недавно Стена рассказывала о жутком ДТП, которое случилось в Броварах. Авария зацепила не одну машину, в происшествие влипло сразу семь машин. Представлено видео, на котором можно заметить, как фура раздавила одну легковушку.

Также Стена писала о еще одной трагедии в Броварах, там автомобиль полиции влетел в остановку общественного транспорта. Есть погибшие и травмированные. Это не первая авария в Броварах за последние дни. Водитель автомобиля не справился с управлением и тот оказался в остановке.