Государственный "ПриватБанк" проводит тестирование системы электронной идентификации клиентов BankID, который создан Нацбанком для предоставления административных услуг через Интернет.

Личные данные
Личные данные

В самое ближайшие время ПриватБанк должен полностью влиться в систему, которая позволяет получать гражданину всяческие выписки и справки дистанционно, даже не заходя в отделение финучреждения, сообщает портал UBR.

Отметим, что система BankID работает как посредник, который принимает данные о клиенте банка и предоставляет их другим участникам "схемы". Благодаря этому введению, теперь гражданин не будет ходить из одного учреждения в другое с кипой документов и каждый раз проходить одинаковую процедуру "подтверждения личности".

На данный момент регулятор обсуждает тарифы, которыми будут пользоваться между собой банки-участники системы, аналоги которой уже успешно работают в Швеции, Финляндии, Эстонии и Латвии.

Для обычных клиентов идентификация в системе будет бесплатной. Оплачивать предоставление информации будут компании, которым, собственно, и потребуются данные о гражданине. Утвердить тарифы должны уже в ближайшее время.

По информации Нацбанка Украины, к сервису удаленного доступа BankID сейчас подключены банки ПУМБ, Monobank, Ощадбанк, Кредобанк, Радабанк, Мотор-Банк, Банк Восток, Идея Банк, а также несколько организаций и ведомств, среди которых Единый госпортал админуслуг, портал админуслуг Киева, портал Общественного бюджета, ОО Электронная демократия, портал Gov.ID, Единая система местных петиций и др.

Отмечается, что сервис BankID по методу идентификации напоминает доступ к другим ресурсам через аккаунт соцсети Facebook. В то же время, доступ к клиентским данным защищен так же надежно, как и доступ к деньгам.

По информации Нацбанка, уже с начала текущего года было осуществлено более 700 тыс. входов в систему BankID и около 200 тыс. запросов на идентификацию клиентов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, ПриватБанк запланировал презентацию инновационной системы оплаты покупок в магазине под названием FacePay. О разработке этой системы было известно еще три года назад, но старт ее так и не состоялся по причине ухода из банка его IT-директора Дмитрия Дубилета.