Погода в октябре не побалует украинцев стабильностью и теплом. По стране ожидается большие различия в температуре, вплоть до серьезного похолодания, сообщает портал vesti-ua.

Туман

Синоптики ожидают, что в среднем месячная температура в октябре составит +7-12°C, в гористых местностях - +6-7°C, что отражает многолетние значения.

В октябре ожидается выпадение 32-65 мм осадков, а в некоторых местностях горных районов страны - 75-100 мм. Синоптики сообщают, что показатели по осадкам также не сильно отклоняются от среднегодовых значений.

В то же время, сотрудники украинского гидрометцентра утверждают, что октябрьские заморозки в первой половине месяца – ситуация довольно частая.

Синоптики также рассказали, что абсолютный максимум температуры в октябре – 25-35°C тепла, в гористых местностях – 18-24°C. Абсолютный минимум температуры, зарегистрированный в октябре – 18-23°C мороза, такой холод фиксируется в Карпатах.

Ранее мы сообщали о том, что по результатом шторма, бушевавшего сегодня ночью, остались без света более ста населенных пунктов в Украине. Об этом говорится в сообщении ГСЧС за 1октября. Уточняется, что всего от шквального ветра и гроз пострадало 102 населенных пункта в пяти регионах страны. На Львовщине оказалось обесточено 55 населенных пунктов, в Тернопольской области – 18. На Волынщине – 12, в Киевской области – 9, на Житомирщине – 8.

Восстановлением энергоснабжения занимаются местные подразделения облэнерго и горэнерго. Напоминаем, что в случае, если вы оказались на улице во время шторма, необходимо держаться на расстоянии от деревьев, шатких сооружений и линии электропередачи. Во время грозы категорически запрещено укрываться под деревьями.

Также мы писали о том, что по прогнозам синоптика Леонида Горбаня, хотя в начале октября будет тепло, в пределах +21 °C, уже к десятым числам может резко похолодать. По его словам, с 10 октября температура не будет подниматься выше +14 °C. С 13 октября Горбань прогнозирует не выше +11 °C, а уже с 23 октября температура будет на уровне 1-3 °C тепла.