Генпрокуратура решила всерьез заняться вопросом о массовой выдаче венгерских, румынских, польских и российских паспортов украинцам с запада страны и проживающим на территории Донецкой и Луганской областей, сообщает РБК-Украина.

Уголовное делопроизводство уже открыто. Печерский суд Киева наделил Генеральную прокуратуру правом проверять вещи и документы, находящиеся в Аппарате Совета национальной безопасности и обороны Украины.

В постановлении суда говорится о том, что военной прокуратурой будет расследована и тщательно изучена информация о массовой выдаче украинцам паспортов граждан других государств, в частности Венгрии, Румынии, Польши и России. Данная проблема, в перспективе представляет угрозу суверенитету и территориальной целостности Украины, создавая сепаратистские настроения среди населения страны.

Суд наделил Генпрокуратуру правом доступа к документам, поступившим с 7 апреля по 26 сентября текущего года от государственных органов. Будут проверяться документы, которые поступили за этот период в Офис президента, Кабмин, правоохранителям и в органы исполнительной власти. В первую очередь будут изучаться документы о выдаче украинцам паспортов других государств.

Ранее Стена писала о том, что президент Зеленский выдал указ, который упростил получение украинского гражданства гражданам России, которые подверглись политическим преследованиям и прессингу на Родине.

Этот указ, возможно, послужил ответом на подобный ход Кремля. Ранее Путин выдал похожий указ, благодаря которому паспорт российского гражданина может получить любой желающий, проживающий на территории ОРДЛО. С 14 июня первые жители Донецкой и Луганской областей начали получать гражданство России.

Также мы сообщали о том, что в правительстве начал подниматься вопрос об узаконивании двойного гражданства в Украине. Такие обсуждения начались после того, как консульство Венгрии начало выдавать паспорта гражданам Украины. По словам Дмитрия Кулебы, вице-премьера по вопросам европейской интеграции, пока такой закон принять невозможно. Однако он считает, что вскоре украинцам нужно дать возможность иметь двойное гражданство, но с условием, что это гражданство не России.