Вопрос двойного гражданства в украинском обществе возникал не один раз. Особенно он стал актуальным после того, как сотрудники венгерского консульства стали выдавать свои паспорта гражданам Украины.

Паспорт

Как пишет Obozrevatel, вице-премьер по вопросам европейской интеграции Дмитрий Кулеба допускает такую возможность для граждан Украины.
При этом, он подчеркивает, что на данный момент на законодательном уровне данный вопрос пока невозможен.

По его личному мнению, украинцам нужно дать такую возможность, но при условии. Например, он считает, что двойное гражданство с Россией не нужно признавать.
Также, Кулеба подчеркнул, что украинцы венгерского происхождения всегда будут считаться гражданами Украины. При этом, министр добавил, что у Венгрии никто не отнимает права поддерживать своих этнических соотечественников. Однако, Украина таких граждан будет считать своими соотечественниками со своими "правами и обязанностями".
Напомним, скандал с венгерскими паспортами произошел в 2018 году. Сотрудники пограничной службы при выявлении таких граждан обязаны составлять протоколы об административном правонарушении. После этого, документы попадают в суд.
Президент Украины Владимир Зеленский этим летом подписал указ, который упроает процедуру получения украинского паспорта этничесими украинцами, которые живут за рубежом. Также известно, что данный указ коснется и тех лиц, права и свободы которых нарушают в других странах.
Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в СМИ появилась информация, что немецкое ведомство без проблем выдает шенгенскую визу и иные документы для возможности пребывания в европейских странах гражданам "Л/ДНР" с российскими паспортами. Более того, в ответе представители МИД ФРГ якобы объяснили, что они особо не интересуются местом получения паспорта при оформлении документов.
Также, "Стена" писала, что в 2020 году Украину могут лишить безвиза с ЕС. Все из-за проблем с антикоррупционным законодательством, так новая инициатива Зеленского Евросоюзу непонятна и принята не будет. Все дело в том, что Владимир Зеленский стремится найти возможность создавать независимые регуляторные органы, НАБУ, а также назначать и увольнять руководителей НАБУ и Госбюро расследований.