Несмотря на то, что принцип распределения льгот и субсидий изменился, украинцы все-же умудряются не только получить льготы, но и сохранить их
Есть способы, которые помогут сохранить существенную экономию на услугах ЖКГ. Об этом сообщает портал vesti.ua.

Как получить субсидию


И так, субсидию точно не получат:

  • собственники большой жилплощади;
  • физлица, которые «в черную» сдают в найм жилье;
  • при покупке на более 50 тыс. грн или услуге;
  • должники за услуги ЖКХ, при этом сумма составляет всего 340 грн это 20 необлагаемых минимум доходов граждан;
  • владельцы свежых авто, до 5 лет;
  • получатели наследства;
  • трудоспособные граждане, которые официально не работают и не зарегистрированы на бирже труда. В этом случае их заработок приравнивается к 3 прожиточным минимумам. До ноября 2019 года для трудоспособных граждан он составляет 2007 грн., а всего выходит 2007х3=6021 грн.

Как же украинцы умудряются получить субсидию? Тут все просто и зависит от конкретной ситуации. В случае, если превышен лимит жилплощади, то стоит подумать, как разделить ее. Если это супруги, то разделить жилье можно путем развода. Но тут зависит от личных убеждений и понятия насколько брак укрепляет семью. Также переписывают часть жилплощади на родственников, или наоборот выписывают, чтобы уменьшить количественный состав семьи, в зависимости от ситуации.

Покупку на сумму свыше 50 тыс. грн, можно не оформлять или прибегнуть к помощи родственников. Но тогда могут возникнуть дополнительные риски. А автотранспорт вообще покупают по доверенности, которая в разы дешевле, чем официально переоформить авто.

Касательно наследства, то если оно мизерное, то наследники попросту отказываются от него ради госпомощи.

Также, в случае неофициальной работы с хорошей зарплатой, некоторые умудряются «пристроить» трудовую книжку на официальную работу с минимальной оплатой труда.

Основной новеллой получения субсидии стало то, что ее при условии, если тратят на коммуналку всего 15% из общего семейного бюджета и не позволяют себе дорогих покупок. Госорганы тщательно проверят пре претендентов на субсидию и если всплывет обман, то на госпомощь можно не рассчитывать вообще.

При этом стоит понимать разницу между льготой и субсидией. Субсидия предоставляется на домохозяйство из расчета 48,8 квадратных метров на человека. А льгота предоставляется непосредственно физлицу из расчета 31,5 метров квадратных на человека. То есть, если в семье один человек имеет льготу, то она будет распространяться на 31,5 метра квадратных, а ее размер может составить от 25% до 100%. И чтобы больше экономить, примерно треть лиц, которые получают госпомощь в зимний период переходят на субсидию, а в летний период пользуется льготой. В КГГА рассказали, что такой подход помогает больше сэкономить на отоплении.

Напомним, пенсионеры в зоне риска: "лишние" выплаты уже начали отбирать.

Ранее на портале Стена, что в правительстве продлили программу помощи от государства «Теплые кредиты».