Примерно 16 млн паспортов гражданина Украины для выезда за границу и 4 млн ID-карточек государству обошлись уже в 20 млн евро, поскольку защитные элементы голографии нашего загранпаспорта были запатентованы еще в 2014 году приватной фирмой из Эстонии под названием Feature OU.

Паспорт
Паспорт

Как оказалось, всего через пару месяцев после того, как правительство утвердило образцы документов, эстонская фирма компанией зарегистрировала в Европейском ведомстве по интеллектуальной собственности право на графические изображения государственной символики Украины, пишут Вести.

Выяснилось, что надписи "Украина" и Ukraine, а также точки в виде символа и маленькая карта страны в документах, которые использует госпредприятие "Полиграфкомбинат "Украина", не принадлежат стране, как ее интеллектуальная собственность.

Руководит Feature OU с уставным фондом в 2,5 тыс. евро, гражданин Эстонии, некий Дмитрий Фокин, который числится директором еще десятка фирмочек, основателями которых являются украинцы. Сама компания совершенно ничего не производит, а выступает лишь посредником.

Отметим, что заказчиком разработки голографической защиты для украинских паспортов стал полиграфкомбинат "Украина", которым до 2016 года руководил уже бывший губернатор Одесской области Максим Степанов, фирма которого была зарегистрирована по тому же адресу, что и эстонский «правообладатель».

Максим Стапанов

Когда Максим Степанов пришел работать «Полиграфкомбинат «Украина», прибыль предприятия составляла всего 3 млн. грн. За один год ему удалось увеличить выручку до 172 млн. грн, а в 2016-ом доход «типографии» составлял уже 300 млн. грн.

Отмечается, что с 2014-2019 гг. эстонская компания смогла завладеть больше 20 млн евро за счет платежей госпредприятия за поставку защитных элементов, права на которые принадлежат иностранной коммерческой структуре.

Напомним, что в Украине изменились реквизиты сервиса для оплаты за оформление биометрических документов, который помогает сформировать персонализированную квитанцию для оплаты выбранной услуги в конкретном подразделении миграционной службы с помощью пошаговой инструкции.

Реквизиты счетов для отправки средств при оформлении паспорта в форме ID-карты и заграничного паспорта гражданина Украины поменялись с первого октября.