В пятницу, 4 октября, Минсоцполитики опубликовало проект поставновления, согласно которому молодые родители из Донецкой области не будут получать т.н. "бэби-боксы", а вместо этого им предлагают компенсировать "пакет малыша" живыми деньгами.

Бэби-бокс
Бэби-бокс

Данный проект предусматривает, что семьи из Донецкой области смогут получать на руки по 5 тысяч гривен за каждого новорожденного, вместо коробки с детскими товарами первой необходимости, пишет портал UBR.

Согласно информации Министерства соцполитики, жители Донетчины до сих пор не принимали участия в в данной инициативе, то есть дети, появившиеся на свет на территории области, не получали ни детских вещей на первое время, ни денег в качестве возмещения.

Чтобы исправить ситуацию, в министерстве хотят помогать папам и мамам деньгами на что, как уже посчитали, понадобится около 57,5 млиллионов.

Данную сумму вывели, отталкиваясь от статистики рождаемости в регионе, согласно которой с января по август текущего года на Донбассе появилось 10 760 новорожденных.

Чиновники также похвастались, что бэби-боксы за все время существования проекта получили чуть меньше 300 тыс. детей по всей Украине.

Отметим, что согласно бюджету на 2020 год, после рождения ребенка государство будет выплачивать родителям по 41 280 гривен. Причем, сумму в 10 320 грн молодая семья сможет получить сразу, а остальные деньги "разобьют" на три года, в течении которых на малыша будет выдаваться по 860 грн ежемесячно.

Кроме того, родители в роддоме получать "бэби бокс", в который входят подгузники, пеленки, одеяло, детская косметика и т.п.

Бэби-бокс

"Пакеты малыша" в будущем году, предполагается, получат около 330 тысяч украинских семей.

Также следует отметить, что уже в следующем году, согласно новых соцстандартов, ребенок не сможет долго находиться в интернате. Уже в течение месяца его перенаправят или групповой дом или детский дом семейного типа, которые смогут принимать от 8 до 10 сирот или же лишенных родительской опеки.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине субсидии стали выдавать в денежной форме. Стало известно, что нужно для получения такой помощи, а также, как будут получать эти выплаты пенсионеры.

Также сообщалось, что в Государственной службе статистики пришли к выводам, что доходы украинцев стали значительно меньше. Специалисты рассказали, в каких сферах работники получают зарплату меньше всего.