Часто украинцы находясь в поисках работы, не спешат обращаться в Центры занятости. Считается, что там нет высокооплачиваемых вакансий. Но работники службы уверяют что это не так. Например в Киеве и Киевской области можно найти работу с окладом выше двадцати тысяч гривен, пишет Обозреватель.

По словам директора Государственного центра занятости Ольги Макогон, у них ведется учет наиболее престижных профессий среди работодателей и тех, которые имеет достойный уровень зарплаты.

В регионах растет спрос на работников технических профессий и сферы современных технологий. При этом сотрудников гуманитарной направленности требуется все меньше. Почти все наниматели, которые обращаются в службу занятости и агентства по подбору персонала, нуждаются как раз в сотрудниках технической и технологической сферы, отметила она.

Также высоким спросом пользуются рабочие специальности.

Как утверждает Макогон, на сегодняшний день в базе Киевского городского и Киевского областного центров занятости есть вакансии с оплатой труда свыше пятидесяти тысяч гривен. Кроме того, в Киеве и области есть реальные заявки для специалистов ІТ, инженеров, медиков, слесарей и других специалистов - с доходом от двадцати тысяч гривен в месяц. "У нас есть что выбрать", – отмечает директор Государственного центра занятости.

Центр занятости ведет учет самых популярных профессий среди работодателей и тех, которые предлагают достойную оплату труда.

Ольга Макогон удивляется, что, например, простой водитель современных тракторов и агромашин может получать от тридцати тысяч гривен в месяц, однако мало кто об этом знает.

"В наши дни рушатся стереотипы, что технический работник может получать больше начальника, сидящего в офисе. У нас вы можете найти работу для инженера, технического специалиста, которому могут предложить от двадцати тысяч гривен в месяц. Там достаточно высокие требования, нужно знание английского языка. В Украине, а особенно в столичном регионе, есть конкурентные и привлекательные предложения для работы", - подытожила директор.

Напомним, несмотря на печальные цифры Госстата, этой осенью ожидается повышение зарплат на 7-10% для некоторых профессий. Такая невиданная щедрость нанимателей связана с массовым переездом опытных специалистов за границу. Однако, инфляция "съедает" эти повышения. Однако есть специальности, позволяющие хорошо зарабатывать в Украине. Стена о них расскажет.