С наступлением холодов растет количество заболевших гриппом и простудой. В Минздраве предупредили, что этой осенью в Украине будет свирепствовать четыре разных вирусах гриппа. Врачи рассказали, как защититься от этого страшного заболевания, пишет Сlutch.ua

По данным МОЗ Украины, в этом году заболеваемость гриппом может захлестнуть страну двумя волнами. По информации Всемирной организации здравоохранения, уже на пороге четыре разных штамма гриппа и заболеть могут более шести миллионов украинцев.

Этот сезон особо не отличится сильной эпидемией, но ожидается, что за период осень-весна 2019-2020 года гриппом и ОРВИ могут переболеют от 4,7 до 6,7 миллионов украинцев. В прошлом сезоне заболели более пяти миллионов граждан, 63% из них дети. Также было зафиксировано 64 случая летального исхода из-за осложнений болезни.

Медики считают лучшей профилактикой гриппа - вакцинацию.

Врач-педиатр Лидия Бабич поделилась, как можно обезопасить себя от сезонных простуд.

По ее мнению существует много средств для профилактики простудных заболеваний, но они не медикаментозные. Это значит, что всякие таблетки и "волшебные" порошки "от гриппа и простуд" не гарантируют стопроцентную защиту. Тогда, как витамин D и железо здорово поможет сохранить иммунитет. Вакцина от гриппа убережет ребенка от острой инфекции. Нужно обратить внимание и на то, сколько ребенок пьет воды, не сухой ли воздух в комнате и какой в нем климат.

Врач рекомендует проводить вакцинацию от гриппа вовремя, чтобы болезни проходили без осложнений.

Напомним, Стена рассказывала, какие вакцины доступны в Украине. Одним из надежных способов борьбы с болезнями является прививка. Именно благодаря вакцинации в мире удалось побороть много страшных болезней и грипп не исключение. Важно знать, какие вакцины доступны в Украине, чтобы вовремя себя обезопасить.

Ранее, ученые разработали универсальное средство от насморка и боли в горле. Пока название препарата не разглашается, но уже поступила информация, что это будет универсальное средство, которое будет воздействовать непосредственно на белок вируса.