Французские ученые придумали, как вернуть парализованных людей к активной жизни. С этой целью они изобрели экзоскелет, который управляется силой мозговых импульсов, сообщает издание Хайтек.

Французские ученые разработали экзоскелет

В Франции ученые из Гринобля объединились с исследователями центра Clinatek и создали экзоскелет, с помощью которого смогут двигаться парализованные люди. Новинка работает благодаря имплантам, которые вживляются в мозг обездвиженного человека и считывают направляемые им импульсы. Устройство уже протестировали на добровольце, который оказался парализован из-за травмы позвоночника в шейном отделе. И чудо произошло - человек смог двигаться.

Сами разработчики считают, что они еще в самом начале пути и созданный ими экзоскелет требует существенных доработок. Действительно, он очень тяжел - весит целых 65 килограммов, так что пользоваться им можно только привлекая дополнительную страховочную конструкцию. Кроме того, для нормальной работы устройству все-таки требуется, чтобы пациент задействовал отдельные группы мышц. Вместе с тем, созданные ими мозговые импланты, которые и управляют экзоскелетом, смогли без перебоев проработать чуть более двух лет, что существенно превысисило срок работы аналогов.

Ученые намереваются продолжить работу над своим устройством, поскольку считают, что однажды люди с инвалидностью смогут использовать его повсеместно.

А пока мировая наука не стоит на месте, совершая прорыв за прорывом в медицине, украинские народные депутаты предпочитают нетрадиционные методы оздоровления. так, ранее Стена писала, что журналисты засекли двух нардепов, которые во время заседания Верховной Рады изучали пособие по тибетской медицине.

Вместе с тем, наш портал сообщал, что в США ученые наконец-то нашли лекарство от заикания. Препарату еще предстоит пройти масштабное тестирование, однако уже сейчас есть основания полагать, что он станет первым в мире эффективным лекарством от этого недуга, так мешающего людям общаться.