Проектом госбюджета на следующий год курс доллара прогнозируется на уровне 28,2 гривны за американский доллар. В то же время, эксперты сферы финансов считают, что реальный курс будет немного отличаться от спрогнозированного Кабинетом министров, сообщает Обозреватель.

Курс доллара
Курс доллара
Курс доллара

Финансовый аналитик Андрей Шевчин поделился своим прогнозом о курсе доллара на 2020 год. По его мнению, цифры, которые приведены в проекте Госбюджета на 2020 год (29 гривен за доллар), не совсем соответствуют реальности, курс будет таким только в случае пессимистичного развития экономики в следующем году.

По мнению Шевчина, реальный базовый курс составит 26-27 гривен, а в конце года за доллар нужно будет отдать 26,5 гривен. По словам аналитика, финансовый прогноз по гривне на 2020 год показывает значительное улучшение. Прогрессивные реформы, заявленные правительством, влияют на экономику страны только позитивно. Среди позитивных изменений – земельная реформа, увеличение приватизации, сотрудничество с Международным валютным фондом и общая либерализация позволяют рассчитывать на увеличение инвестиционных вливаний в Украину.

Негативно повлиять на позиции национальной валюты могут дефицитность торгового баланса и нехватка поступлений в бюджет.

В наиболее благоприятном сценарии развития экономики в 2020 году, гривна будет стоить 24-25,5 за доллар, а к концу года – 25 гривен за доллар. Такой прогноз воплотится в жизнь в случае продолжающегося вливания иностранных капиталов в экономику Украины и хорошие условия для внешней торговли.

Неблагоприятный прогноз, который реализуется, в случае уменьшения инвестиций и ухудшения условий внешней торговли – 27-29 гривен за доллар, а в конце года – 29 гривен за доллар.

Ранее Стена писала о том, какая ситуация сложилась сегодня, 7 октября, на валютном рынке. Стало известно, что национальная валюта замедлила ослабление позиций по отношению к американской, сегодня за доллар придется отдать 24,87 гривен.