Депутат от «Слуги народа» Оксана Савчук предложила отмечать в Украине еще один День независимости. Соответствующий законопроект она внесла в Верховную Раду 3 октября, сообщает ubr.ua.

Президент Зеленский на праздновании Дня независимости Украины

В проекте предлагается отсчитывать появление Украины с 22 января 1918 года – в день утверждения Центральной Радой IV универсал, которым было провозглашено появление нового государства – Украинской Народной Республики.

По мнению нардепа Оксаны Савчук, 22 января следует отмечать и независимость Украины и и День рождения страны. В случае, если Верховная Рада проголосует за принятие этого законопроекта, 22 января 2020 года Украина отпразднует 1020й год существования и независимости.

Похожие законопроекты вносили и депутаты прошлых созывов. Однако, Оксана Савчук предлагает не отказываться от празднования 24 августа, а сделать этот день «Днем восстановления независимости. Савчук уже подготовила и подала на рассмотрение коллегам проект, по которому и 24 августа и 22 января – выходные дни и общенациональные праздники.

На праздновании Дня независимости Украины

Ранее Стена писала о том, сколько денег было потрачено на празднование Дня независимости-2019. Всего на проведение праздника было потрачено 921,1 тысяча гривен. Из этой сумы 371,5 тысяч гривен было направлено на премии военным, что в 38 раз больше, чем в предыдущем году. Минкульт потратил на мероприятие 259,6 тысяч гривен. Представители Министерства обороны сообщили, что не знают, сколько денег было потрачено на проведение парада. В ведомстве сообщили, что финансирование парада не вышло за рамки общегодового бюджета и допсредства не привлекались.

Также мы писали о том, как прошел День независимости-2019 с точки зрения президента Владимира Зеленского. Он произнес речь, которая была проста и понятна для граждан. Зеленский не стал отгораживать себя от народа, на фотографиях не видно охраны. Президент свободно общался с присутствующими на параде и возложил цветы мемориалу погибшим на Майдане.