По данным Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского, кроме уже известных типов вируса гриппа, в Украине ожидается и два новых типа: "Канзас" и "Брисбен"

Как отмечают специалисты, эпидемиологический период начнется классически – с середины октября и будет длиться до середины мая. При этом медики успокаивают население – грипп еще в Украину не пришел. Об этом сообщает ukrinform.ua.

Грипп в Украине

При этом, кроме уже известных украинцам типов вируса, в Украине ожидают таких четверых «гостей», как известных ранее «Колорадо» и «Пхукет», так и новеньких – «Канзас» и «Брисбен».

Как ни странно, но в основном в группу риска попадают молодые люди. Именно на них приходится львиная доля заболеваемости. Уровень заболеваемости в среднем от 4,8 до 6,7 млн человек. А основной пик заболеваемости среди молодежи ожидается в январе-феврале 2020 года.

При этом стоит отметить, что прошлый сезон гриппа прошел не очень легко, осложнений болезни не перенесли 64 человека. А в США вирус гриппа унес жизни 80 тыс. человек. При этом специалисты в очередной раз напоминают, что вакцинация является надежным средством защиты от гриппа. При этом, особенно советуют ее людям пенсионного возраста, именно они наиболее беззащитны перед вирусом.

Стоит отметить, что грипп – это острое респираторное заболевания, причиной которого становится вирус. А подхватить этот вирус может совершенно любой и это не зависит от возраста.

Основные симптомы гриппа:

  • высокая температура, которая не спадает на протяжении 5 дней;
  • лихорадка и головная боль;
  • слабость и ломота в суставах и мышцах;
  • потеря аппетита, тошнота;
  • длительный кашель, который не проходит более 2 недель.

При наличии этих симптомов не стоит затягивать – немедленно обращайтесь за помощью к врачу.

Напомним, связь между вирусной инфекцией и насморком: доктор Комаровский разложил все по полочкам.

Доктор Комаровский рассказал что такое насморк и вирусная инфекция, как они отличаются и как правильно лечить.

Ранее на портале Стена писали, что в МОЗ рассказали украинцам об эпидемии гриппа: стоит ли бояться.