В последнее время в СМИ то и дело появлялась информация о вспышках кори в Украине. По мнению врачей, у нас создана благоприятная ситуация для вирусных эпидемий, так как очень низкий уровень вакцинации. Однако теперь, как заявили медики, волна заболеваний корью уже утихает, вместо нее украинцам грозят другие опасные инфекционные болезни, пишет Обозреватель.

Вакцинация

По словам специалистов, сейчас, после кори, в нашей стране могут возникнуть эпидемии по-страшнее. Прогнозируются вспышки дифтерии и даже полиомиелита.

Сейчас в Украине зафиксировано несколько случаев дифтерии - это 5-6 заболевших в год.

По словам завкафедрой детских инфекционных болезней Национального медуниверситета им. Богомольца Сергея Крамарева, вакцинация является единственной защитой от дифтерии. Сейчас по гуманитарной помощи поступило 200 доз сыворотки. В случае вспышки дифтерии, лечить будет нечем, говорит медик.

Вместе с тем, специалисты ВОЗ предупреждают о таком коварном заболевании, как полиомиелит. Первые случаи заражения этой инфекционной болезнью зафиксированы на Филиппинах.

Напомним, недавно на Тернопольщине произошла страшная трагедия. 5-летний ребенок умер после нескольких месяцев борьбы с корью. Почти десять месяцев мальчик находился в коме, но детский организм не выдержал коварной болезни. По словам медиков, ребенок был не привит.

Ярослав Яворский почти десять месяцев провел в реанимации

С начала нынешнего года более пятидесяти тысяч украинцев переболели корью. Из них восемнадцать летальных исходов. На сегодняшний день, как отмечают эксперты, эта болезнь уже потихоньку отступает.

"Если еще в начале года число заболевших в месяц переваливало за сотню, то сейчас намного меньше. Думаю, что болезнь уже идет на спад, в следующем году еще будут случаи заражения, но намного меньше", – отмечает Сергей Крамарев.

Напомним, недавно самый популярный педиатр страны рассказал, как надежно защититься от гриппа. По его мнению: прививка - лучшая профилактика этого заболевания. В своем микроблоге доктор ответил на волнующие читателей вопросы, посвященные данной актуальной теме, например, как действует вакцина от гриппа и можно ли прививать маленьких детей.