С начала текущего года закрылось уже 6 криптовалютных бирж, занимающихся альткоинами. Об этом стало известно от менеджера крупной международной биржи, сообщает UBR.ua.

Криптовалюта
Криптовалюта

Так, совсем недавно о своем уходе с рынка известили Coinexchange из Индии и тайская BitcoinCo. Кроме того, в октябре планируется закрытие ExCodex и DC-Ex. Еще две площадки объявили о том, что на них не ведутся торги.

Эксперты считают, что причин у такого повального закрытия бирж несколько. Во-первых, на них остро чувствуется недостаток трейдеров, зарабатывающих деньги. В связи с этим, у бирж очень маленькие прибыли, и больше тратится на поддержание существование биржи, чем зарабатывается с этого. Еще одна проблема – все биржи похожи друг на друга, а в существовании нескольких одинаковых площадок для торгов нет необходимости.

Кроме того, одна из главных причин – падающая популярность дешевеющего альткоина и растущая – биткоина. Эксперт рассказал, что самое большое число новичков пришло в торги криптовалютами на прошлом пике популярности биткоина. То есть те, кто хочет этим заниматься, уже занимаются. По его словам, всего в мире трейдингом криптовалют занимаются около 10 миллионов человек. И они постоянно переходят между площадками, в поисках лучших условий. По словам эксперта, самое сложное для бирж – привлечение новых трейдеров, до сих пор не участвующих в торгах криптовалютой. Он утверждает, что самые прибыльные биржи сейчас это те, которые привлекли трейдеров в 2017 году и существуют за счет их и поныне.

Эксперт утверждает, что биржи-новички, пришедшие в бизнес в 2018 году надеялись на то, что появится много новых трейдеров. А сейчас многие закрываются из-за того, что ожидаемого не случилось, а подготавливать базу для существования в течении 3-5 лет они не стали, надеясь на наплыв трейдеров. По словам эксперта, большинство бирж одинаковы по интерфейсу и условиям, а в выигрышном положении окажутся биржи, которые введут интересные для трейдеров новшества.

Ранее Стена писала о том, когда в Украине будет легализована криптовалюта. В Минцифре планируют подготовить все необходимое в течении трех лет, в том числе и нормативную налоговую базу.

Также мы писали о том, когда, по прогнозам GSMS в Украине появится 5G.