Большинство пенсионеров в Украине не могут жить самостоятельно исключительно на пенсионные выплаты. Эксперты решили провести опрос, чтобы выяснить, какие способы могут применить граждане нашей страны, чтобы им хватало средств на спокойную жизнь.

Пенсионер
Пенсионер

Как передает портал Факты, исследователи опросили более двух тысяч пенсионеров в разных областях Украины, кроме оккупированных Россией территорий. В итоге оказалось, что большинство пожилых людей в нашей стране, а именно – 79 процентов опрошенных считают, что на пенсию невозможно прожить. Рассчитывают, что будет иначе – 8 процентов. Остальные – затруднились ответить.

Результаты опроса

Однако если пенсии недостаточно для нормальной жизни, то появляется вопрос, что украинцам делать в пожилом возрасте. Как оказалось, 3 процента опрошенных пенсионеров надеются на проценты от своего бизнеса, 5 процентов рассчитывают на депозит, еще 5 процентов собираются сдавать недвижимость в аренду, 8 процентов поддерживают вариант накопительной пенсии.

При этом 11 процентов пенсионеров надеются только на помощь своих детей, а большая часть опрошенных людей (целых 38 процентов) считают, что прожить на пенсии можно только продолжая работать. Эксперты отмечают, что погрешность результатов может быть равна максимум 2,2 процентам. Однако в любом случае можно прийти к выводу, что большинство пенсионеров в Украине вынуждены либо просить детей о помощи, либо работать практически до конца жизни.

Результаты опроса

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Конституционном суде приняли решение по поводу повышения пенсионного возраста и других норм в этой же сфере. В итоге судьи пришли к выводу, что многие положения в законодательстве не защищают граждан и не соответствуют Конституции Украины. Стало известно, что ожидать пенсионерам.

Также сообщалось, что в правительстве заговорили о возможности сделать бесплатными коммунальные услуги для жителей Украины. Однако нововведение коснется не всех. К слову, эксперты к 100-процентной скидке на коммунальные услуги отнеслись довольно скептично.