Как сообщают в Министерстве регионального развития, уже в 18 областей Украины и в Киеве официально начался отопительный сезон. Но жилые дома начали отапливать только в 8 областях страны, сообщает портал Vesti.

Наконец-то включили отопление

В пресс-службе ведомства указали, что школы и государственные учреждения пока не отапливаются в Черновицкой, Донецкой, Одесской областях, а также на Херсонщине, Запорожье, и Харьковщине.

Дома уже отапливаются на Волынщине, Ровенщине, Житомирщине, Днепропетровщине, а также в Хмельницкой, Ивано-Франковской, Сумской и Киевской областях.

График начала отопительного сезона в Украине

Премьер-министр Алексей Гончарук недавно заявил, что увеличение тарифов на отопление для населения на сегодняшний день правительством не предусмотрено. Однако, как подчеркнул глава правительства, решение об изменениях тарифа в компетенции не только Кабинета министров. По его словам, правительство будет делать все возможное для того, чтобы тарифы не поднимались, но загадывать наперед не стал. Однако, в правительстве решений о повышении тарифов не принималось.

Несмотря на старания правительства, тарифы стали показывать неуклонный рост, в чем-то – даже космический. НКРЭКУ утвердила новый тариф, рассчитанный на доставку газа для операторов ГРМ. По новой схеме, украинцы должны будут платить за газ ежемесячно весь год. Тариф стал больше на 95% (каждый оператор ГРМ выставлял его индивидуально, разбежка составила 22,9% - 280%). Если все пойдет по плану, с 1 ноября украинцам придут новые счета.

Ранее Стена писала о том, что, согласно заявлению Максима Рабиновича, директора «Нафтогаз», его компания не может самостоятельно регулировать цены на газ для населения. По его словам, в компании выбирают наименьший из четырех показателей. Также он указал, что уже в начале следующего года, в январе 2020, цена на газ будет напрямую зависеть от рынка. Рыночную цену высчитывают специалисты на основе среднего арифметического по стоимости для промышленности.