Появилась информация о том, что представители Кабинета министров уволили Артема Янчука, который ранее занимал должность государственного секретаря Министерства здравоохранения. Его место заняла Инна Солодка. Ульяну Супрун такое решение правительства не устроило.

Ульяна Супрун
Ульяна Супрун

Как передает новостной портал Украинская правда, такую информацию обнародовала гендиректор Директората стратегического планирования и евроинтеграции МОЗ Украины Ирина Литовченко. По ее словам, Артем Янчук находится в отпуске по уходу за ребенком. Инна Солодка будет занимать должность государственного секретаря временно, а в дальнейшем на этот пост планируют провести конкурс.

Уточняется, что вопрос об увольнении Артема Янчука подняла министр здравоохранения Зоряна Скалецкая. Ее предшественница Ульяна Супрун оказалась с такими действиями несогласной. Внутреннюю ситуацию в МОЗ она назвала "легитимизованным рейдерским захватом Министерства здравоохранения Украины". Также известно, что премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что правовую оценку этим действиям дадут уже непосредственно юристы, но, подчеркнул он, для нормальной работы нужно так, чтобы министру было комфортно сотрудничать с государственным секретарем.

Гончарук отметил, что уже в скором времени будет объявлен конкурс на эту должность и выберут человека, который сможет объективно оценить ситуацию в министерстве. Также он заявил, что очень уважает реформы, которые внедрила Супрун, однако это не значит, что уже новая команда не должна их анализировать и вносить свои коррективы.

Свою позицию Ульяна Супрун выразила и в социальной сети. Она заявила, что правительство Алексея Гончарука "сворачивает трансформацию системы здравоохранения".

Щойно на закритому засіданні уряду Zoryana Skaletska було з голосу винесено питання про звільнення державного секретаря...

Posted by Уляна Супрун on Saturday, October 12, 2019

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в украинском правительстве решили сократить количество тюрем по всей стране. Кроме того, в дальнейшем преступников могут наказывать иначе. Стало известно, чем в Украине хотят заменить ограничение свободы для нарушителей закона.

Также сообщалось, что изменилась система выплат государственной помощи. Эксперты рассказали, как теперь можно получить субсидию.