Глава Министерства юстиции Украины Денис Малюська поделился своим видением будущего развития пенитенциарной системы нашей страны, сообщает Радио Свобода.

Денис Малюська

Как считает Малюська, развитие этой системы в Украине подразумевает отход от принципа наказания, при котором главный метод кары – лишение свободы.

По словам министра юстиции, лишать свободы нужно очень небольшое количество преступников, поскольку это неэффективно и очень дорого. Малюська считает, что после выхода из мест лишения свободы, бывший сиделец не может приспособиться к жизни на свободе, поэтому снова совершает преступление, и снова попадает в уже ставшую комфортной среду – тюрьму. Поэтому, тюремная система свою функцию не выполняет.

По мнению министра юстиции, в построении грамотной системы наказаний и предотвращения преступлений, стоит взять пример со стран Европы. Там преступников включают в программу коррекции, частично изолируют, либо ограничивают в передвижении с помощью электронного браслета.

В основном, в идее своего реформирования тюрьмы, Малюська хочет взять пример с Норвегии. Там современные, удобные и эффективные тюрьмы, энергоемкие и энергоэффективные, в них реально возможно работать с теми, кого необходимо лишить свободы. Для воплощения в жизнь этой реформы, Малюська собирается найти финансирование, в том числе – донорское.

По информации, которой обладает министр, пенитенциарная система обеспечена финансированием на 30%. К тому же, тюрьмы тесно связаны с госпредприятиями, в которых работают заключенные, что повышает риск коррупции.

Согласно данным, которыми располагает министр, сейчас в Украине около 100 тюрем. Треть из них планируется закрыть, а земли – продать. Вырученные деньги планируется потратить на первые расходы для строительства новых заведений. Точных сроков начала реализации проекта министр не дает, однако, по его словам, если начать работу над ним в 2020 году, остро станет вопрос о заграничном финансировании.

Ранее мы писали о том, что, глава Министерства культуры молодежи и спорта Владимира Бородянского, одним из методов борьбы с искажением общественного мнения может стать введение уголовной ответственности за искажение информации.

Также мы писали о том, что в Днепропетровской области была задержана банда работорговцев, которые силой держали и заставляли работать 30 человек.