Качество есть у всего, даже у такого неприятного чувства, как страх. И правда, испугаться иногда можно до обморока, а иногда все ограничивается коротким "ой!" и смехом, который за возгласом следует. Наверное, приблизительно такими критериями пользовались кинокритики, когда составляли рейтинг ста самых лучших фильмов ужасов в мировой истории.

Кадр из фильма Вий

Первое место в списке "великих и ужасных" досталось фильму "Сияние", снятому Стенли Кубриком по одноименному роману Стивена Кинга. Бешеная популярность фильма, не спадающая вот уже несколько десятков лет, искренне изумляет поклонников творчества писателя - по мнению самого Кинга, фильм получился так себе, а вольная режиссерская интерпретация оригинального сюжета расстроила не одного любителя триллеров "Короля Ужасов".

Кадр из фильма Сияние

В "ужасную сотню", представленную авторитетным киносайтом IndieWire, вошли также всемирно известные ленты "Техасская резня бензопилой", мистическийе "Ребенок Розмари" и "Изгоняющий дьявола", кровавые "Хэллоуин", "Психо", и "Глаза без лица", фильм "Нечто", а также незабвенные "Чужой" и "Ночь живых мертвецов".

Примечательно, что имена некоторых режиссеров упомянуты в этом рейтинге неоднократно. Так, по мнению создателей списка, умение качественно напугать присуще Роману Полански, Джону Карпентеру, Альфреду Хичкоку, Жану Турнёру и Брайану Де Пальме (вместе со своими творениями упомянуты в рейтинге трижды).

Стоит отметить, что попал в список лучших хорроров и образчик советского киноискусства. Так, снятый в 1967 году режиссерами Константином Ершовым и Георгием Куравлевым фильм "Вий" занял 89 место в списке. Николаю Гоголю это бы понравилось, как вы считаете?

Напомним, ранее Стена писала о том, что в Сети обсуждают первоначальную версию знаменитого советского фильма "Любовь и голуби" - оказывается, режиссер планировал сделать ленту двухсерийной, но цензура выбросила из фильма много смешных сцен.

Также в Сети высмеяли певицу Ани Лорак, которая появилась на публике в ображе гоголевской Панночки-ведьмы.