Уже сейчас в Верховной Раде оформлено некоторое число законопроектов, принятие которых позволит в 2-3 раза снизить платежи по коммуналкам по населению, считает политолог Алексей Якубин. Об этом сообщает портал vesti-ua.

Оплата коммуналки

По словам политолога, в зарегистрированных законопроектах по снижению тарифов обоснована сниженная цена на газ. По мнению эксперта, в них заложено понижение коммунальных тарифов в 2-3 раза, кроме того, в них есть новая формула вычисления цены за газ.

Довольно часто в коммунальных платежах учитывается импортный газ и соответствующая цена. Однако, на территории Украины месторождений газа достаточно для того, чтобы заменить импортный газ собственным, это стало бы в несколько раз дешевле (в том числе для потребителей).

Якубин считает, что удержание тарифов на прежнем уровне – это хорошо, но уже пора думать об их понижении. По мнению политолога, если учесть то, что в парламенте уже зарегистрированы соответствующие законопроекты, это было бы правильным решением.

Политолог рассказал, что об этом упоминал президент Зеленский в ходе своего пресс-марафона. По итогам разговоров президента с Международным валютным фондом и правительством Украины, они сошлись на том, что процент от дохода семьи, который уходит у украинцев на погашение коммунальных платежей, должен уменьшится.

Ранее мы сообщали о том, что в некоторых регионах Украины было зарегистрировано значительное повышение тарифов на коммунальные услуги. Например, цены Житомирводканала выросли на 4%, в Винницкой области – на 7%. Для потребителей услуг Днепрводканала цеы выросли на более чем 20%. В среднем, водоснабжение обойдется украинцам в цену от 7,85 до 9,17 гривен за куб воды.

Также мы писали о том, что, по словам главы комитета по вопросам коммунального хозяйства при КГГА Олега Попенко, украинцам следует ожидать повышения тарифов примерно на 15-20%. Цены будут различаться в зависимости от региона. Несмотря на низкую стоимость газа и то, что в резервуарах должны быть запасы газа по низкой цене, в Киеве цена за гигакалорию тепла уже поднята до 2,2 тысяч гривен.