Праздник, который отмечают православные 14 октября называется Рождество Пресвятой Богородицы. По поверьям и традициям в этот день осень встречает зиму, а одинокие девушки молятся о замужестве.

Об этом нам сообщает Страна юа.

Этот праздник стал символом заступничества и победы в сражениях, а Богородица считаться защитницей воинов. Причиной стало одно событие, что произошло в одном храме Константинополя, где хранился пояс Божией матери. Город окружили войска сарацинов и все жители собрались в Влахернском храме, чтобы спрятаться от нападавших и всю ночь молится о спасении. Среди собравшихся был юродивый Андрей Константинопольский, которому явилась Дева Мария. Она ночью вошла в храм по воздуху и раскинула над всеми молящимися покрывало. С ней были Иоанн Креститель, Иоанн Богослов и ангелы.

В этот день наши предки следили за погодой, ведь не редким явлением были заморозки, в домах начинали топить печь. Если день был ветреным – такой же ветреной стоит ожидать и весну. Если ветер с юга – зима будет теплой.

На Покров проводили итог года, с этого дня животных на пастбище уже не гнали, а переводили на зимний корм.

Православные христиане сегодня ходят в храм и молятся о заступничестве перед иконой Богородицы, просят здоровья на будущий год. Этот праздник считался особенным периодом для тех, кто собирается под венец. Народ верил, что молитвы о браке, детях и семье обладают особой силой. С 14 октября начинался свадебный сезон, молодые девушки раньше собирались на посиделки.

В этот день не желательно заниматься стиркой, уборкой и шитьем. Лучше направить все внимание молитве и проявить заботу к близким.

Ранее Стена писала о переходе на зимнее время. Как бы не боролись и не воевали за отмену перевода стрелок все безрезультатно. В этом году стрелки часов на час назад мы будем переводить 27 октября.

Еще Стена рассказывала нам о фестивале под названием «Октоберфест», что происходил в Мюнхене. Там был установлен рекорд в этом году и этот рекорд не по выпитому пиву или съеденному, а он касается количества выписанных штрафов.