На 15 октября в Украине объявлено штормовое предупреждение. Уровень опасности – «желтый», причина – сильный туман. Об этом сообщает портал vesti-ua.

Туман

Ночью и с утра 15 октября в южной и центральной частях Украины, а также частично в восточных областяк и на Карпатах будет плотный туман, видимость 200-500 метров. Точную карту можно посмотреть на сайте Укргидромета.

Вместе с объявлением штормового предупреждения, Укргидромет предостерег о чрезвычайном уровне пожароопасности 14-15 октября в нескольких регионах Украины: на Донетчине, большей части Луганщины, а также в Запорожской, Одесской, Черкасской, Кировоградской и Тернопольской областях.

В остальном, погода в Украине в течении недели будет благоприятной.

Помимо тумана, погодные условия во вторник будут очень хорошими. Как рассказала народный синоптик Наталья Диденко, хотя Европа находится во власти циклонов, принесших северный ветер и холодные дожди, в Украине царит антициклон Lisbeth, обеспечивающий украинцам тепло и солнечную погоду. Завтра, 15 октября, как и всю оставшуюся неделю, в Украине будет тепло – температура по стране будет колебаться от +17 до +23 градуса, дождей не будет. В Киеве температура днем достигнет +20 градусов, ночью будет на уровне +7. В общем, погода в Украине очень благоприятная.

Чего не скажешь о Японии. 12 октября на Японский архипелаг пришло стихийное бедствие – самый сильный с 1958 года тайфун в стране. Его назвали «Хагибис» и он стал настоящей трагедией для японцев. В столице Японии, Токио, без света остались более полумиллиона людей. В стране вышли из берегов реки, многие японцы пострадали. Изначально ожидалось, что тайфун отойдет от страны в сторону моря, однако он подошел к острову Хоккайдо. В первый же день сообщалось о 5 погибших и 15 пропавших без вести людей. Согласно обновленным данным, тайфун стал причиной гибели 33 человек. Пострадали еще 180 человек, по меньшей мере 19 человек числятся пропавшими без вести. 21 река вышла из берегов. В спасательных операциях участвуют 27 тысяч военных.