Горбатый Запорожец является первым серийным советским авто. Это любимое транспортное средство граждан СССР, в интернете появились фотографии самых оригинальных вариаций этой модели.

Сам Запорожец был разработан в шестидесятых годах двадцатого века. Советская экономика, отстроившаяся после военных потрясений, нуждалась в дешевом автомобиле, который будет по карману большому количеству граждан страны.

Разрабатывать его начали на заводе Коммунар в городе Запорожье, которы до этого изготавливал сельхозтехнику. Впоследствии его переориентировали на производство легковых авто и назвали АвтоЗАЗ. Базой для Запорожца послужил итальянский Фиат.

Сам автомобиль был сделан по принципу немецкого Фольксвагена или американского Форда - транспортное средство эконом-класса для широких групп населения. Единственным и самым главным его преимуществом была дешевизна и легкость эксплуатации. Однако уже к восьмидесятым годам он был довольно устаревшей моделью.

После распада СССР в девяностые годы возможностей усовершенствовать свои автомобили у ЗАЗ не было, по этой причине за Запорожцем крепко закрепилась репутация самого ужасного транспортного средства на Земле, что вполне несправедливо.

Издание AutoNews показало десять оригинальных моделей горбатого Запорожца.

НАМИ-059

Почтовый фургон ЗАЗ-965С

НАМИ-010

Пикап ЗАЗ-965


Кабриолет ЗАЗ-965

Стретч на основе Запорожца

Bagira

Рестайлинговый ЗАЗ-965

Двухмоторный спорткар с кузовом ЗАЗ-965


Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что составлен список уникальных разработок украинского автопрома, которые не были одобрены Кремлем на производство.

Также, "Стена" писала, что киевская компания "Миракт Авто" представила первый украинский электро-суперкар. Дизайн модели напоминает классические автомобили 1950-х годов. Создатели просят за свое творение внушительную сумму – больше 2,6 млн грн (105 тысяч долларов).