Зимние праздники все ближе и ближе, поэтому пора украинцам узнать о том, какие дни будут выходными в декабре и январе, чтобы можно было строить планы на отдых. В 2019 году 31 декабря выпадает на вторник – самый разгар рабочей недели. Тем не менее, правительство решило порадовать украинцев и дать насладиться праздниками в полной мере.

Зимние праздники

В Кабинете министров звучит предложение о 4 выходных днях для украинцев на Новый год – с 29 декабря по 1 января. Также в планах у правительства сделать выходной на католическое Рождество – 25 декабря, сообщает телеграм-канал «Украина в шоке». 30 декабря Кабмин рекомендует отработать в субботу, 21 декабря, а 31 декабря – 28 декабря.

Кроме того, рассматривается возможность еще о 4 выходных – на православное Рождество. Если рабочий день будет перенесен с 6 на 11 января, украинцы получат еще 4 выходных дня подряд – с 4 по 7 января.

Хотя за длинные выходные украинцы будут отрабатывать по субботам, унывать не стоит – они будут считаться предпраздничными, поэтому рабочий день будет сокращен на 1 час.

Скриншот из канала Украина в шоке

Также мы писали о том, когда будут отдыхать школьники. Хотя каждая школа вправе самостоятельно определять сроки каникул, все же большинство придерживаются рекомендованного распорядка. По Закону об образовании, в сумме школьные каникулы не должны быть дольше 30 дней. Осенью детям не нужно подходить к школьному порогу с 28 октября по 3 ноября. Зимние каникулы, естественно, даже больше, чем увеличенные выходные у взрослых – дети будут наслаждаться зимними праздниками с 23 декабря по 7 января. Весной дети могут бойкотировать школу с 23 по 29 марта, а самые большие, летние каникулы, как всем известно, длятся целых 3 месяца – с 1 июня по 31 августа.

Ранее мы писали о том, что правительство Зеленского хочет дать украинцам как можно больше поводов для праздников и хорошего настроения. Недавно стало известно о том, что нардеп от «Слуги народа» Оксана Савчук предлагает отмечать в Украине сразу два Дня независимости. Точнее, она предлагает сделать Днем независимости 22 января 1918 года – в этот день принятием IV универсала было провозглашено образование Украинской Народной Республики. А нынешний главный праздник страны, 24 августа Оксана Савчук предлагает продолжить отмечать, но как «День восстановления независимости».