11 октября на очередном заседании Центральной избирательной комиссии, проведенном Главой Комиссии Олегом Диденко, была назначена дата местных выборов. Первые выборы пройдут в 86 Объединенных территориальных громадах (в 1 городской, 16 поселковых и 69 сельских). Об этом сообщается на сайте ЦИК.

ЦИК

Комиссия признала законными и соответствующими Конституции обращение в ЦИК 21 областной госадминистрации о проведении первых местных выборов. Обращения в Комиссию поступили в связи с завершением создания объединенных территориальных громад. В результате, в соответствии с Порядком назначения первых местных выборов, их проведение назначено на воскресенье, 22 декабря.

Выборы в Украине

Начало выборного процесса назначено на 2 ноября 2019 года. По подсчетам Центральной избирательной комиссии, в выборах примут участие 380 тысяч человек. На сайте ЦИК также указано, что за последние 4 года, с 25 октября 2015 года до 30 июня 2019 местные выборы состоялись в 896 ОТГ. После 22 декабря, количество проведенных первых выборов в ОТГ достигнет 982.

В Донецкой и Луганской области местные выборы пройдут в 1 ОТГ в каждой.

Комісія призначила на 22 грудня 2019 року перші місцеві вибори у 86 об'єднаних територіальних громадах 11 жовтня ...

Posted by Центральна виборча комісія - Central Election Commission of Ukraine on Friday, October 11, 2019

Ранее мы писали о том, что глава фракции «Слуга народа» в ВРУ Давид Арахамия рассказал о позиции пропрезидентской партии по отношению к проведению местных выборов. В связи с тем, что в ряде городов есть проблемы с местной властью, в Сети появилась информация о досрочных выборах. Тем не менее, сам глава фракции «Слуга народа» в парламенте не считает проведение досрочных выборов вероятным сценарием. Более того, по его мнению, такое решение принесет дополнительные трудности. Арахамия высказал мнение, что для пропрезидентской партии лучше всего будет, если выборы пройдут по уже запланированному сценарию. Тем более, что нужно подобрать аж 149 тысяч кандидатов.

Также мы сообщали о плодах встречи главы МИД Украины Вадима Пристайко с коллегами из ЕС в Люксембурге. Он рассказал, что Европа поддерживает инициативу проведения местных выборов на Донбассе, но только при условии вывода оттуда российских войск и восстановления Украиной контроля над границей с Россией.