Согласно законодательству, в 2020 году украинцев опять ждут выборы. В этот раз, это касается местных выборов, которые должны пройти осенью следующего года. Однако, в ряде городов с местной властью проблемы. Поэтому, в СМИ появилась информация о досрочных местных выборах.

Давид Арахамия

Как пишет РБК, глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия прокомментировал такую информацию. В частности, он заявил, что такой вопрос на данный момент не стоит на повестке дня Верховной Рады.
При этом, нардеп отмечает, что если будет принято решение о проведении досрочных местных выборов, то это составит определенные трудности.
Арахамия считает, что лучшим вариантом для его партии "Слуга народа" будет, если такие выборы пройдут, как и запланировано. Ведь для этого нужно будет подобрать 149 тысяч кандидатов. Он вспомнил, как долго и тщательно проходила процедура по отбору 300 кандидатов в список партии.
Арахамия не видит смысла проводить досрочно местные выборы весно 2020 года, так как пока для этого государство не готово ни институционально, ни кадрово.
Примечательно, что ранее президент Украины Владимир Зеленский наоборот говорил о том, что местные выборы должны состояться как можно быстрее. Ведь это бы позволило перезагрузить власть на местах.
При этом, недавно появилась информация о подготовке законопроекта относительно административно-территориального устройства Украины. Прогнозируется, что его могут принять не раньше февраля 2020 года, так как до этого нужно еще внести изменения в Конституцию Украины.
Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что астролог Влад Росс спрогнозировал, какие шансы у мэра Киева Виталия Кличко остаться на нынешнем посту. Кроме того, астролог также "видит" проведение местных выборов раньше сроков в Одессе, Днепре и Харькове. При этом, он советует проводить выборы в период новолуния.
Также, "Стена" писала, что депутат от партии "Слуга народа" Богдан Яременко считает, что на оккупированном Донбассе выборы должны проводится только по украинским законам. При этом, для их проведения, жителям данных регионов необходимо обеспечить условия безопасности.