Автолюбители часто доходят в модернизациях своих «ласточек» до пределов человеческих и автомобильных возможностей. Доходит до того, что в переделанном автомобиле не получается узнать оригинал. Примером этого стал ВАЗ «Нива», сообщает портал autonews.

Так теперь выглядит обновленная Нива снаружи

Автомобиль был переделан для участия в дрэг-гонках (спринтерские заезды на дистанции в 402 метра) и стал плодом работы умельцев из Украины и компанией VTG из Польши.

«Нива» получила двигатель LSX в 6,4 литра, с турбиной Precision 76-75. Это позволяет внедорожнику достигать минимальной мощности в 1250 лошадиных сил при работе турбины в 1,2 бара. В принципе, весь автомобиль позаимствовал детали у многих именитых коллег – от переднего привода от Chevrolet, до заднего моста от Ford. Ясно, что при создании своего детища мастера были нацелены на титул чемпионов гонок.

Под капотом автомобиля

Переработанная «Нива» разгоняется с нуля до сотни км/ч за 2,31 секунду, а разгон до 200 км/ч займет еще 2,08 секунд сверху и составит 4,39 секунд.

Мастера не забыли переделать и салон

Салон автомобиля также подвергся модернизации – теперь на машине установлены электронные стеклоподъемники и USB, при использовании которого можно с максимальной скоростью изменить настройку управления двигателем.

Нива уже участвует в гонках

Ранее мы писали об уникальной гоночной Таврии, которая совершенно случайно обнаружилась в одном из музеев Эстонии. Она единственная в своем роде и была выпущена исключительно для участия в ралли. Собирали ее в Эстонии в качестве эксперимента, на рынок она, естественно, не вышла. К сожалению, путь к раллийной славе у гоночной Таврии был недолог – она всего один раз поучаствовала в гонке, после чего пылилась в музее разукомплектованной.

Также мы писали о том, что в Швеции компания Unity создала электромобиль, который вполне может стать самым дешевым в мире. За него придется заплатить всего 17,7 тысяч евро. Из минусов – он одноместный. Кроме того, за многие функции, которые в других автомобилях считаются само собой разумеющимися, придется доплачивать от 200 евро.