В Беларуси планируется построить речной порт, вблизи украинской границы. Договор об этом уже заключен с компанией «Белтопэнерго», сообщает ubr.ua.

Река Днепр
Река Днепр

Порт появится на реке Днепр, в Гомельской области Беларуси, недалеко от границы с Украиной.

По словам белорусского министра транспорта и коммуникации Алексея Авраменко, первый этап строительства потребует инвестиций в 20 миллионов долларов. Министр считает, что именно такая сумма обеспечит начало запуска порта на реке.

Авраменко рассказал, что, хотя в будущем мощности порта могут постоянно расширяться, со временем будут добавляться терминалы, для начала его функционирования необходимо именно 20 миллионов долларов.

По словам замглавы украинской Мининфраструктуры, Виктора Довганя, начало постройки порта на Днепре в Беларуси случится одновременно с углублением дна реки с украинской стороны.

Он рассказал, что порт будет строиться в деревне Нижние Жары, а одновременно с этим, Днепр на прилегающей к Беларуси территории Украины будет углублен до 2,65 метров.

Работа, которую будет проводить украинская сторона, оценена в 80 миллионов гривен. Помимо того, чиновник рассказал о необходимости принятия новых законов, регулирующих водный транспорт. Также в планах возврат инвестиций в углубление дна Днепра с помощью перевалки в Херсоне.

По словам Виктора Довганя, за счет постройки Беларусью порта и углубления Днепра, Поток транзита Украины станет больше на 6 – 7 тонн грузов в ближайшие три года. Основным товаром будут удобрения, лес и нефтепродукты.

Ранее мы писали о том, что во время встречи с президентом Зеленским на 2-м форуме регионов Беларуси и Украины, президент Республики Беларусь Лукашенко заявил, что Зеленский – первый из руководителей Украины, которому он доверяет. Оба президента прямо сказали о близости двух народов – президент Зеленский сказал, что они оба могут говорить на родных языках и понимать друг друга, Лукашенко же подтвердил слова украинского лидера, напомнив про открытые границы двух стран.

Также мы писали о том, что, согласно заявлению министра инфраструктуры, украинские поезда продолжат ходить в Россию. Дело в том, что только за 2018 год, данное направление принесло в бюджет 3 миллиарда гривен.