В следующем году ремонтные бригады "Укравтодора" планируют капитально отремонтировать участок дороги М-05 Киев – Одесса. Ремонтные работы затронут км 444+000 – км 454+500 в Раздельнянском и Беляевском районах Одесской области.

Пробки на дороге
Пробки на дороге

Государство уже договорилось с Европейским инвестиционным банком, а также банком BRD из Румынии о выделении 900 млн. евро на реконструкцию данного участка, пишет портал Аutonews.

Утверждается, что капитальный ремонт данной дороги займет около трех лет и после трасса станет относиться к категории I-б, то есть по которой фактически будут ездить более 7 тысяч авто в сутки.

Скорость движения, как отмечается, будет составлять на данном участке 110 километров в час.

В то же время, планируется, что дорога будет состоять из 4-6 полос шириной 3,75 метра.

М-05

Отметим, что автодорога М-05 общей протяженностью 453,3 км. является частью европейского автомобильного маршрута E 95 и проходит по территории Киевской, Черкасской, Кировоградской, Николаевской и Одесской областей.

Стоить отметить, что в Великобагачанском районе на Полтавщине дорожники закончили строительство обходной трассы села Красногоровка, которое расположено по обе стороны автомобильной дороги международного значения М-03 Киев-Харьков.

Каждые сутки через данный населенный пункт проезжает не менее 20 тысяч различных транспортных средств.

Для того, чтобы повысить уровень безопасности для местных жителей и уменьшить количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу возле села, ведомство и начало строительство дороги "в объезд".

Новая дорога получила четыре полосы движения, по две в каждом направлении, проезд для местного автотранспорта, удобные тротуары для пешеходов. Также на дороге установили систему освещения и оснастили средствами безопасности дорожного движения.

Напомним, что согласно информации "Укравтодора", за предыдущие три года предприятие восстановило 6 800 дорог государственного и местного значения. В этом же году предполагается выполнить работы на 319 объектах.

Также портал "Стена" писал, что за плохие дороги президент Украины Владимир Зеленский пообещал пересажать всех чиновников. По мнению главы государства, в стране будут нормальные дороги, когда в стране не станет дураков.

Гарант уверен, что чиновники "Укравтодора" долгие годы зарабатывали на дорогах, а потому руководство госпредприятия необходимо упечь за решетку, чтобы люди боялись воровать.