На Киевщине был зафиксирован случай ботулизма сообщают Факты.

Жительница села Софиевская Борщаговка Киево-Святошинского района была госпитализирована с подозрением на ботулизм. В больницу она попала после употребления в пищу рыбной консервы. Стало известно, что той самой консервой была скумбрия с добавлением растительного масла. Место производства - Одесская область. Дата - июль 2018 года. Консерва торговой марки "Аквамарин" была куплена в одной из крупных сетей супермаркетов.

Рыбные консервы
Рыбные консервы
Рыбные консервы

На упаковке было указано, что срок хранения продукции два года. Но в целях безопасности вся партия товара была снята с реализации. Об этом сообщила Госпродпотребслужба в Киевской области.

Ботулизм – болезнь, возникающая в результате отравления токсинами бактерий ботулизма и характеризуется тяжелым поражением центральной и вегетативной нервной системы. Возбудитель образует споры, чрезвычайно устойчивые к воздействию химических и физических факторов (выдерживают кипячение в течение 5 часов и погибают при 120 ° С через ЗО минут). Бактерии содержат один из самых сильных в природе ядов – ботулотоксин. Его смертельная доза для человека составляет всего лишь 0,3 мкг. Заражение человека ботулизмом происходит при употреблении продуктов животного и растительного происхождения: загрязненных клостридиями фруктов и овощей, неправильно консервированных продуктов, через колбасы, ветчину, копченую рыбу. Больной человек опасен для окружающих из-за выделения во внешнюю среду бактерий с фекалиями, рвотными массами. Попадая в пищеварительный тракт ботулотоксин не разрушается ферментами, а всасывается в кровь и разносится по организму, "оседая" в разных отделах нервной системы.

Наиболее частой причиной отравления украинцев являются консервы

Напомним ранее мы писали, что специалисты назвали самую полезную сладость. Они советуют отказаться от дешевых сладостей, которыми завалены магазинные полки и принять сторону качественного мармелада.

Также Стена писала, что нельзя давать детям. Большинство родителей сталкиваются с тем, что ребенок не хочет кушать те или иные продукты. Вместо полезных каш или овощей, они просят купить им различные сладости или фастфуд. Некоторые родители успокаивают себя тем, что раз в месяц и можно разрешить вредные продукты. Но что делать, если ребенок требует только такую еду и чем грозит здоровью такое питание?