За прошедшую неделю в Украине заметно снизились цены на картофель, сообщает портал ukranews.

Картошка

Удешевление связано с уменьшением спроса. Сезон покупки и сбора картофеля подошел к концу – люди. Владеющие собственным хозяйством, уже успели наполнить склады собственным урожаем, покупатели также уже озаботились о зимних запасах стратегического продукта.

Производители утверждают что, хотя на украинский рынок картофель поставляется исправно, в том числе импортный, объемы продукта не уменьшились, несмотря на это. покупательская активность заметно снизилась.

К 18 октября картофель отпускается по цене в диапазоне 8 – 11 гривен за килограмм (0,32 – 0,44 доллара за килограмм). То есть, за неделю цена снизилась, в среднем, на 8%. Цены снижают те производители, которые не собирались хранить продукт длительное время. А крупные производители, способные обеспечить длительное хранение, в цене уступать не спешат.

Несмотря на падение цены, за оптовую покупку картошки все еще необходимо отдать рекордную стоимость. В связи с этим, картофельные производители не спешит паниковать и снижать цены. Большая часть фермеров считают, что зимой – веной цена на картофель повысится, поэтому спешат продать продукт, не подлежащий длительному хранению. В то же время, высшие сорта картошки будут лежать в хранилищах до зимы.

По сравнению с прошлым годом, цены на картофель в Украине выросли приблизительно в 3,3 раза.

Ранее мы сообщали о том, что в Евросоюзе разгорелись споры с Колумбией из-за картофеля фри. В ЕС собираются направить жалобу в отношении Колумбии во Всемирную торговую организацию. Причиной стало то, что чуть менее года назад, в ноябре 2018, в Колумбии в действие были введены антидемпинговые пошлины в 8% на замороженный картофель, который поставлялся из Бельгии, Нидерландов и Германии. Введение пошлины объяснили искусственным снижением цены на продукт. В ЕС посчитали это вредом европейским компаниям.

Также мы писали о том, пользу какого продукта нельзя переоценить в зимний период. Помимо огромного количества витаминов, он снижает риск развития онкологии.