Цветная капуста — это доступный по цене, очень вкусный и чрезвычайно полезный овощ. В осенний период, когда наступают холода, ее употребление придаст бодрости и сил организму, пишет ГолосUA.

Цветная капуста

По утверждению медиков, цветная капуста содержит много витамина С, витамина К, кальция и фолиевой кислоты. Также она чрезвычайно богата клетчаткой. Помимо этого содержит большое количество веществ, обладающих противовоспалительными, антивозрастными и противораковыми свойствами, защищает от заболеваний сердечно-сосудистой системы, улучшает работу мозга и даже предотвращает от набора лишнего веса.

Существует много научных подтверждений о прямой взаимосвязи между цветной капустой и риском развития онкологии. В исследованиях овощи семейства крестоцветных продемонстрировали антиканцерогенные свойства, способствующие снижению риска рака молочной железы, а также рака толстой кишки, печени, легких и желудка. Именно поэтому этот вид овощей считается эффективной профилактикой развитие рака.

Помимо всего прочего цветная капуста содержит вещества, блокирующие рост клеток опухоли на ранних стадиях развития. Ученые доказали способность овощей семейства крестоцветных тормозить развитие искусственно вызванного рака. При этом эти натуральные продукты играли роль антимутагенов, препятствовавших дальнейшему размножению клеток опухоли.

Также стоит отметить, что цветная капуста относится к низкокалорийным продуктам, а потому она будет полезна тем, кто сидит на диете и хочет похудеть. Это хорошая альтернатива многим насыщенным углеводами блюдам, таким как рис и картофель, и без ущерба для вкуса.

Лучшим способом приготовления цветной капусты является овощное соте или жарение на раскаленном масле. Такой метод способствует сохранению всех полезных питательных веществ в продукте.

Напомним, диетологи не раз говорили, что для того, чтобы продлить жизнь, нужно не переедать и сократить количество вредных продуктов при приеме еды. В Украине тоже существует проблема с количеством людей, страдающих ожирением.

Ранее портал Стена писал, что регулярное употребление свеклы является отличной профилактикой инсульта и других сердечно-сосудистых болезней. В овоще содержится фолиевая кислота и бетанин, что помогает снизить уровень вредного холестерина в организме.